Календарь событий

02 августа 2014

Sale el Sol by Shakira

Артист: Shakira
Альбом: Sale el Sol
Релиз: 2010
Оценка: 4 (из 5)
Как звучит в целом: Loca, loca, loca
Любимый хит: 'Loca'
Лучшие треки: 'Waka Waka', 'Rabiosa', 'Gordita', 'Tu Boca', 'Addicted To You'.

Резюме:
После экспериментальной "Волчицы" Шакира решила вернуться к более мейнстримному звучанию. Альбом Sale el Sol выдержан вполне в духе танцевального латино с наличием в плей-листе суперхитов. Треки 'Loca', 'Waka Waka' и 'Rabiosa' были записаны в двух версиях в зависимости от языковой принадлежности потребителя. Футбольный трек пластинки 'Waka Waka' стал официальным гимном мундиаля в ЮАР, получив статус самой успешной песни в истории Кубков мира. Однако, помимо этих синглов, на пластинке можно обнаружить адреналиновую 'Tu Boca', красивую 'Sale el Sol', каверную 'Islands' (оригинал принадлежит авторству 'The xx' ), воздушную 'Antes De Las Seis' и рэперную 'Gordita' (feat. 'Residente Calle 13').

У Шакиры получился отличный танцевальный альбом: свежий, динамичный и актуальный. Пожалуй, это самая драйвовая пластинка "Богини света" со времен 'Laundry Service'. В середине нулевых Shakira активно искала свое альтер-эго, заигрывая с национальными культурами разных стран. К 2010 поиски "другой" Шакиры явно завершились. На Sale el Sol мы слышим сочную и энергичную колумбийку в лучшем своем проявлении. Ту Шакиру, которую мы любим. Dance or Die!

Готов ли слушать альбом снова? - Да.

Теги: 

Hollywood's 100 Favorite Films

Журнал The Hollywood Reporter представил подборку под названием "100 любимых фильмов Голливуда". Утверждается, что ради создания топ-листа. было опрошено около 2120 деятелей главной индустрии развлечений. Список вполне адекватно отражает вкусы американских продюсеров и актеров: здесь представлена классика голливудского кино и лучшие образцы современного мейнстрима. Из иностранных лент здесь можно увидеть только "Амели", "Лабиринт Фавна" и "Семь самураев". Так что адепты артхауса могут смело проходить мимо (всякие пазолини с триерами здесь не гуляли). 

Теги: 

Oops!... I Did It Again by Britney Spears

Артист: Britney Spears
Альбом: Oops!... I Did It Again
Релиз: 2000
Оценка: 2 (из 5)
Как звучит в целом: Откровенный копипаст дебютника
Любимый хит: 'Oops!... I Did It Again'
Лучшие треки: 'Stronger', 'Lucky'.

Резюме:
В 2000 году вышла вторая пластинка Бритни Спирс 'Oops!.. I Did It Again'. Главный сингл с альбома сразу стал мегапопулярным и даже чуток культовым (об этом говорят каверы на него многих исполнителей: раз, два, три). Но если с этим хитом все ок, то об альбоме в целом так сказать точно нельзя. Релиз не только не улучшает качество дебютника, но и во многом повторяет его по звучанию. Ну сравните сами: в плей-листе присутствует один суперпуперхит ('...Baby One More Time' vs 'Oops!.. I Did It Again'), лиричная баллада в качестве сингла ('Sometimes' vs 'Don't Let Me Be The Last To Know'), похожий по аранжировке трек ('Crazy' vs 'Stronger') и обязательный римейк на рок-н-ролльную классику ('And The Beat Goes On' vs 'Satisfaction'). Остальные песни нужны лишь для заполнения пространства релиза.

Дослушать до конца альбом непросто, потому что после "прохождения" главных хитов запал Бритни резко угасает. В таких случаях принято говорить, что 3/4 треков здесь просто "ни о чем". Однако, поп-принцессу можно было бы понять в случае активного поиска нового звучания. Ан-нет, вместо этого выпущен явный копипаст дебютного CD. А это, как вы понимаете, непростительно. Уверенно можно утверждать, что в 2000 году Britney Spears записала едва ли не худший свой альбом в карьере. Крошка, не делай так больше!

Готов ли слушать альбом снова? - Нет.

Теги: 

MaкSим feat. Spartak

Вчера в Казани фаны "Спартака" исполнили песню МакSим "Знаешь ли ты". Теперь я видел все!

Теги: 

Night Time, My Time

Готов послушать этот альбом только из-за... обложки! 

На самом деле главных причин три:
1) Название пластинки ('Night Time, My Time') взято из фразы Лоры Палмер в сериале "Твин Пикс".
2) Фото делал сам великий и ужасный Гаспар Ноэ.
3) Клип на песню 'You're Not The One' стилизован под "Голод" Тони Скотта.

Теги: 

Last Reviews (2)

Десять последних обзоров.

В алфавитном порядке:
Avril Lavigne - Let Go (2002)
Britney Spears - ... Baby One More Time (1999)  
Lana Del Rey - Ultraviolence (2014)  
Lorde - Pure Heroine (2013)  
Miley Cyrus - Bangerz (2013)
The Prodigy - The Fat of The Land (1997)
Shakira - Fijación Oral, Vol. 1 (2005) 
Shakira - Laundry Service (2001)
Shakira - Oral Fixation, Vol. 2 (2005) 
Shakira - She Wolf (2009) 

Теги: 

She Wolf by Shakira

Артист: Shakira
Альбом: She Wolf
Релиз: 2009
Оценка: 3 (из 5)
Как звучит в целом: Электропоп с этническими мотивами 
Любимый хит: 'She Wolf'
Лучшие треки: 'Gypsy',' Did It Again', 'Mon Amour', 'Men In This Town'.

Резюме:
С оценкой этого альбома Шакиры я никак не мог определиться. Временами он мне нравился, а иногда совершенно не шел. Соглашусь со многими критиками в том пойнте, что здесь певица звучит довольно необычно для самой себя. 'She Wolf' - это не латино и не танцевальный данс-поп, а довольно странный микс электропопа с этническими мотивами. Эти самые "мотивы" особенно проявили себя в песнях 'Good Stuff' и 'Long Time' (как пишут умные люди, это "дэнсхолл"). Википедия отмечает, что сама Shakira назвала пластинку "звуковой экспериментальной поездкой", что в целом выглядит справедливо. Новаторство колумбийки совершенно точно стоит отметить, ибо Шакира из альбома в альбом все-таки старается не повторяться, а, напротив, удивлять поклонников новым звучанием.

На самом деле в плей-листе представлено всего лишь 9 (а не 12) оригинальных треков. Ибо песни 'Lo Hecho Está Hecho', 'Años Luz', 'Loba' - это испаноязычные версии хитов 'Did It Again', 'Why Wait' и 'She Wolf'. Переработки песен и ремиксы могут служить приятным бонусом, но их никак нельзя оценивать в рамках нарративного наполнения релиза. Поэтому я буду судить об уровне альбома в первую очередь по этим девяти трекам. С хитами тут все ясно: 'She Wolf', 'Gypsy' (в клипе засветился Рафа Надаль) и 'Did It Again' были выпущены в качестве основных синглов. Из остальных шести треков мне резко не нравится только 'Why Wait'  (он какой-то однообразный и надоедает к финальным аккордам). Как уже сказано ранее, 'Good Stuff' и 'Long Time' звучат специфично, потому не всегда попадают под настроение. А вот 'Men In This Town' и 'Mon Amour' - довольно бодрые вещи и являются "костяком" релиза. Ну а 'Spy' - это жалкая пародия на прошлый успех дуэта Шакиры и Wyclef Jean ('Hips Don't Lie'). В этот раз у них не срослось.

P.S. "Щас спою" (с) Аааааауууууууууууууууу!

Готов ли слушать альбом снова? - Мэйби.

Теги: