awards

Ника' 2020: Номинанты

Лучший игровой фильм
«Айка»
«Грех»
«Дылда»
«Одесса»
«Француз»

Лучший неигровой фильм
«Андрей Тарковский. Кино как молитва»
«Кино эпохи перемен»
«О Кире украдкой»
«Хуциев. Мотор идет!»

Лучший анимационный фильм
«Узы»
«Хозяйка Медной горы»
«Он не может жить без космоса»

Лучшая мужская роль
Алексей Агранович — «Юморист»
Алексей Вертков — «Воскресенье»
Александр Паль — «Верность»
Леонид Ярмольник — «Одесса»

Лучшая женская роль
Самал Еслямова — «Айка»
Виктория Мирошниченко — «Дылда»
Елена Сусанина — «Керосин»

Лучшая мужская роль второго плана
Александр Балуев — «Француз»
Михаил Ефремов — «Француз»
Евгений Цыганов — «Одесса»

Лучшая женская роль второго плана
Вера Алентова — «Воскресенье»
Нина Дробышева — «Француз»
Наталья Тенякова — «Француз»

Лучшая режиссерская работа
Кантемир Балагов — «Дылда»
Сергей Дворцевой — «Айка»
Андрей Смирнов — «Француз»

Лучшая сценарная работа
Дмитрий Глуховский — «Текст»
Сергей Дворцевой, Геннадий Островский — «Айка»
Юсуп Разыков — «Керосин»
Андрей Смирнов — «Француз»

Лучшая операторская работа
Ксения Середа — «Дылда»
Александр Симонов — «Грех»
Айрат Ямилов — «Мальчик русский»

Лучшая музыка к фильму
Евгений Гальперин — «Дылда»
Анна Друбич — «Одесса»
Сергей Старостин — «Керосин»

Лучшая работа звукорежиссера
Ростислав Алимов — «Дылда»
Рустам Ахадов — «Однажды в Трубчевске»
Павел Дореули — «Тобол»

Лучшая работа художника
Маурицио Сабатини — «Грех»
Елена Жукова — «Мальчик русский»
Сергей Иванов — «Дылда»

Лучшая работа художника по костюмам
Дмитрий Андреев — «Грех»
Ольга Смирнова — «Дылда»
Ольга Бахарева — «Мальчик русский»
Людмила Гаинцева — «Француз»

Лучшая работа режиссера монтажа
Борис Гуц — «Смерть нам к лицу»
Вадим Красницкий — «Верность»
Петар Маркович — «Айка»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии
«Босоногий бегун»
«Ваша честь»
«Вдох-выдох»
«Долгая ночь»
«Хранитель»

Открытие года
Борис Акопов (режиссер, сценарист) — «Бык»
Александр Золотухин (сценарист) — «Мальчик русский»
Евгения Образцова (женская роль) — «Француз»

Теги: 

Spirit Awards' 2019 Winners

Best Feature
THE FAREWELL

Best Director
Benny Safdie, Josh Safdie – UNCUT GEMS

Best Female Lead
Renée Zellweger – JUDY

Best Male Lead
Adam Sandler – UNCUT GEMS

Best Supporting Female
Zhao Shuzhen – THE FAREWELL

Best Supporting Male
Willem Dafoe – THE LIGHTHOUSE

Best International Film
PARASITE, South Korea

Best Screenplay
Noah Baumbach – MARRIAGE STORY

Best Cinematography
Jarin Blaschke – THE LIGHTHOUSE

Best Editing
Ronald Bronstein, Benny Safdie – UNCUT GEMS

John Cassavetes Award
GIVE ME LIBERTY

Best First Feature
BOOKSMART

Best First Screenplay
Fredrica Bailey, Stefon Bristol – SEE YOU YESTERDAY

Best Documentary
AMERICAN FACTORY

Annual Bonnie Award
Kelly Reichardt

Robert Altman Award
MARRIAGE STORY

Теги: 

Oscars' 2020 Winners

Оскар-2020:
Лучший фильм: Parasite
Лучший режиссер: Bong Joon Ho, Parasite
Лучший оригинальный сценарий: Parasite
Лучший адаптированный сценарий: Jojo Rabbit
Лучшая мужская роль: Joaquin Phoenix, Joker
Лучшая женская роль: Renée Zellweger, Judy
Лучшая мужская роль второго плана: Brad Pitt, Once Upon a Time In Hollywood
Лучшая женская роль второго плана: Laura Dern, Marriage Story
Лучший анимационный фильм: Toy Story 4
Лучший фильм на иностранном языке: Parasite
Лучший документальный фильм: American Factory
Лучший монтаж: Ford v Ferrari
Лучшая операторская работа: 1917
Лучший звук: 1917
Лучший монтаж звука: Ford v Ferrari
Лучшая музыка: Joker
Лучшая песня: '(I'm Gonna) Love Me Again', Rocketman
Лучшее художественное оформление: Once Upon a Time In Hollywood
Лучшие костюмы: Little Women
Лучшие визуальные эффекты: 1917
Лучший грим и прически: Bombshell
Лучший короткометражный фильм: The Neighbor's Window
Лучший анимационный короткометражный фильм: Hair Love
Лучший короткометражный документальный фильм: Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)

Теги: 

ICS Awards' 2020 Winners

Международное общество синефилов и критиков (ICS) подвело итоги года:

PICTURE
01. Pain and Glory
02. Parasite
03. Portrait of a Lady on Fire
04. Synonyms
05. Long Day’s Journey Into Night
06. The Irishman
07. Vitalina Varela
08. Marriage Story
09. Just Don’t Think I’ll Scream
10. An Elephant Sitting Still

DIRECTOR
Winner: Céline Sciamma – Portrait of a Lady on Fire
RU: Pedro Almodóvar – Pain and Glory

ACTOR
Winner: Antonio Banderas – Pain and Glory
RU: Tom Mercier – Synonyms

ACTRESS
Winner: Vitalina Varela – Vitalina Varela
RU: Zhao Tao – Ash is Purest White

SUPPORTING ACTOR
Winner: Joe Pesci – The Irishman
RU: Willem Dafoe – The Lighthouse

SUPPORTING ACTRESS
Winner: Adèle Haenel – Portrait of a Lady on Fire
RU: Cho Yeo-jeong – Parasite

ENSEMBLE
Winner: Parasite
RU: La Flor

ORIGINAL SCREENPLAY
Winner: Parasite – Bong Joon Ho, Han Jin Won
RU: Pain and Glory – Pedro Almodóvar

ADAPTED SCREENPLAY
Winner: Transit – Christian Petzold
RU: Little Women – Greta Gerwig

CINEMATOGRAPHY
Winner: Vitalina Varela – Leonardo Simões
RU: Long Day’s Journey Into Night – Yao Hung-i, Dong Jingsong, David Chizallet

EDITING
Winner: Just Don’t Think I’ll Scream – Thomas Marchand
RU: Parasite – Yang Jin-mo

PRODUCTION DESIGN
Winner: Parasite – Lee Ha-jun
RU: Once Upon a Time… in Hollywood – Barbara Ling

SCORE
Winner: A Hidden Life – James Newton Howard
RU: Pain and Glory – Alberto Iglesias

SOUND DESIGN
Winner: Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano
RU: Climax – Ken Yasumoto

ANIMATED FILM
Winner: I Lost My Body – Jérémy Clapin
RU: Buñuel in the Labyrinth of the Turtles – Salvador Simó Busom

DOCUMENTARY
Winner: Just Don’t Think I’ll Scream – Frank Beauvais
RU: Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska

DEBUT FEATURE
Winner: Just Don’t Think I’ll Scream – Frank Beauvais
RU: An Elephant Sitting Still – Hu Bo

Теги: 

WGA' 2020 Winners

ORIGINAL SCREENPLAY
1917, Written by Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns; Universal Pictures
Booksmart, Written by Emily Halpern & Sarah Haskins and Susanna Fogel and Katie Silberman; United Artists Releasing
Knives Out, Written by Rian Johnson; Lionsgate
Marriage Story, Written by Noah Baumbach; Netflix
Parasite, Screenplay by Bong Joon Ho and Han Jin Won, Story by Bong Joon Ho; Neon

ADAPTED SCREENPLAY
A Beautiful Day in the Neighborhood, Written by Micah Fitzerman-Blue & Noah Harpster, Inspired by the Article “Can You Say…Hero?” by Tom Junod; TriStar Pictures
The Irishman, Screenplay by Steven Zaillian, Based upon the Book I Heard You Paint Houses by Charles Brandt; Netflix
Jojo Rabbit, Screenplay by Taika Waititi, Based on the book Caging Skies by Christine Leunens; Fox Searchlight
Joker, Written by Todd Phillips & Scott Silver, Based on Characters from DC Comics; Warner Bros. Pictures
Little Women, Screenplay by Greta Gerwig, Based on the Novel by Louisa May Alcott; Sony Pictures

Теги: 

ADG Awards' 2020 Winners

PERIOD FILM
“Ford v Ferrari,” Francois Audouy
“The Irishman,” Bob Shaw
“Jojo Rabbit,” Ra Vincent
“Joker,” Mark Friedberg
“1917,” Dennis Gassner
“Once Upon a Time in Hollywood,” Barbara Ling

FANTASY FILM
“Ad Astra,” Kevin Thompson
“Aladdin,” Gemma Jackson
“Avengers: Endgame,” Charles Wood
“Dumbo,” Rick Heinrichs
“Maleficent: Mistress of Evil,” Patrick Tatopoulos
“Star Wars: The Rise of Skywalker,” Rick Carter, Kevin Jenkins

CONTEMPORARY FILM
“A Beautiful Day in the Neighborhood,” Jade Healy
“John Wick: Chapter 3 – Parabellum,” Kevin Kavanaugh
“Knives Out,” David Crank
“Parasite,” Lee Ha-Jun
“Us,” Ruth De Jong

ANIMATED FILM
“Abominable,” Max Boas
“Frozen 2,” Michael Giaimo
“How To Train Your Dragon: The Hidden World,” Pierre-Olivier Vincent
“The Lion King,” James Chinlund
“Toy Story 4,” Bob Pauley

Теги: 

BAFTA' 2020 Winners

Best Film
1917

Outstanding British Film
1917

Leading Actress
Renée Zellweger – Judy

Leading Actor
Joaquin Phoenix – Joker

Director
Sam Mendes – 1917

Film Not In The English Language
Parasite

Supporting Actress
Laura Dern – Marriage Story

Supporting Actor
Brad Pitt – Once Upon A Time… In Hollywood

Original Screenplay
Parasite – Han Jin Won, Bong Joon-Ho

Adapted Screenplay
Jojo Rabbit – Taika Waititi

Cinematography
1917 – Roger Deakins

Editing
Ford v Ferrari – Andrew Buckland, Michael Mccusker

Production Design
1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales

Original Score
Joker – Hildur Guđnadóttir

Costume Design
Little Women – Jacqueline Durran

Sound
1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson

Special Visual Effects
1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy

Make Up & Hair
Bombshell – Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan

Casting
Joker – Shayna Markowitz

Animated Film
Klaus

Documentary
For Sama

Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer
Bait – Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite

British Short Animation
Grandad Was A Romantic – Maryam Mohajer

British Short Film
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva

Rising Star Award
Micheal Ward

Теги: 

London Critics Awards' 2019

FILM OF THE YEAR
Parasite

FOREIGN LANGUAGE FILM OF THE YEAR
Portrait of a Lady on Fire

DOCUMENTARY OF THE YEAR
For Sama

BRITISH/IRISH FILM OF THE YEAR: The Attenborough Award
The Souvenir

DIRECTOR OF THE YEAR
Bong Joon Ho – Parasite

SCREENWRITER OF THE YEAR
Noah Baumbach – Marriage Story

ACTRESS OF THE YEAR
Renée Zellweger – Judy

ACTOR OF THE YEAR
Joaquin Phoenix – Joker

SUPPORTING ACTRESS OF THE YEAR
Laura Dern – Marriage Story

SUPPORTING ACTOR OF THE YEAR
Joe Pesci – The Irishman

BRITISH/IRISH ACTRESS OF THE YEAR
Florence Pugh

BRITISH/IRISH ACTOR OF THE YEAR
Robert Pattinson

YOUNG BRITISH/IRISH PERFORMER OF THE YEAR
Honor Swinton Byrne

BREAKTHROUGH BRITISH/IRISH FILMMAKER: The Philip French Award
Mark Jenkin – Bait

BRITISH/IRISH SHORT FILM OF THE YEAR
The Devil’s Harmony

TECHNICAL ACHIEVEMENT AWARD
Once Upon a Time… in Hollywood – production design, Barbara Ling

THE DILYS POWELL AWARD for EXCELLENCE IN FILM
Sally Potter

THE DILYS POWELL AWARD for EXCELLENCE IN FILM
Sandy Powell

40TH ANNIVERSARY AWARD
Aardman

Теги: 

Annie Awards' 2020 Winners

Best Animated Feature: Klaus
Best Animated Feature, Independent: I Lost My Body
Directing in an Animated Feature Production: Klaus
Storyboarding in an Animated Feature Production: Klaus
Writing in an Animated Feature Production: I Lost My Body
Voice Acting in an Animated Feature Production: Frozen 2
Editorial in an Animated Feature Production: Klaus
Animated Effects in an Animated Feature Production: Frozen 2
Character Animation in an Animated Feature Production: Klaus
Best Character Animation – Live Action: Avengers: Endgame
Best Character Design – Feature: Klaus
Best Music – Feature: I Lost My Body
Best Special Production: How to Train Your Dragon: Homecoming
Best Production Design — Feature: Klaus

Теги: 

ASC Awards' 2020

Theatrical Release
Roger Deakins, ASC, BSC – “1917”
Phedon Papamichael, ASC, GSC for “Ford v Ferrari”
Rodrigo Prieto, ASC, AMC for “THe Irishman”
Robert Richardson, ASC for “Omce Upon a Time in Hollywood”
Lawrence Sher, ASC for “Joker”

Spotlight Award
Jarin Blaschke – “The Lighthouse”
Natasha Braier, ASC, ADF for “Honey Boy”
Jasper Wolf, NSC for “Monos”

Documentary Category
Fejmi Daut and Samir Ljuma – “Honeyland”
Nicholas de Pencier – “Anthropocene: The Human Epoch”
Evangelia Kranioti – “Obscuro Barroco”

Теги: 

Страницы