Auteurs Film Awards

Киноитоги каждого года:

2021
Лучший фильм: "Сядь за руль моей машины"
Гран-при: "Лакричная пицца"
Лучший режиссер:  Пол Томас Андерсон ("Лакричная пицца")
Лучший оригинальный сценарий:  "Герой"
Лучший адаптированный сценарий: "Сядь за руль моей машины"
Лучшая мужская роль:  Амир Джадиди ("Герой")
Серебряная премия:  Оскар Айзек  ("Холодный расчет")
Лучшая женская роль: Алана Хаим ("Лакричная пицца")
Серебряная премия: Джоди Комер ("Последняя дуэль")
Лучшая мужская роль второго плана: Коди Смит-Макфи ("Власть пса")
Лучшая женская роль второго плана:  Пак Ю Рим ("Сядь за руль моей машины")
Лучший актерский ансамбль:  "Сядь за руль моей машины"
Лучшая операторская работа: Грег Фрейзер ("Дюна")
Лучший монтаж:  "Дюна"
Лучшая работа художника-постановщика: "Дюна"
Лучший дизайн костюмов: "Круэлла"
Лучшая музыка к фильму: Николас Брителл ("Круэлла")
Лучшие визуальные эффекты: "Дюна"
Лучший анимационный фильм:  "Митчеллы против машин"
Лучший полнометражный дебют: "Банкиры"
Приз молодой актрисе:  Анамария Вартоломеи ("Событие", 22 года) 
Лучший российский фильм: "Разжимая кулаки"
Лучшая песня: 'Call Me Cruella' ("Круэлла")

2020
Лучший фильм: "Новый порядок"
Гран-при: "Никогда, редко, иногда, всегда"
Лучший режиссер: Мишель Франко ("Новый порядок")
Лучший оригинальный сценарий:  "Девушка, подающая надежды"
Лучший адаптированный сценарий:  "Отец"
Лучшая мужская роль: Энтони Хопкинс ("Отец")
Серебряная премия: Мадс Миккельсен ("Еще по одной")
Лучшая женская роль:  Кэри Маллиган  ("Девушка, подающая надежды")
Серебряная премия: Наталия Бережная ("ДАУ. Наташа")
Лучшая мужская роль второго плана:  Билл Мюррей ("Последняя капля")
Лучшая женская роль второго плана:  Ольга Шкабарня  ("ДАУ. Наташа")
Лучший актерский ансамбль:  "Еще по одной"
Лучшая операторская работа: Хойте ван Хойтема ("Довод")
Лучший монтаж:  "Новый порядок"
Лучшая работа художника-постановщика: "Отец"
Лучший дизайн костюмов: "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн"
Лучшая музыка к фильму: Людвиг Горанссон ("Довод")
Лучшие визуальные эффекты: "Довод"
Лучший анимационный фильм:  "Легенда о волках"
Лучший полнометражный дебют: "Девушка, подающая надежды"
Приз молодой актрисе:  Сидни Флэнигэн ("Никогда, редко, иногда, всегда", 21 год) 
Лучший российский фильм: "ДАУ. Наташа"
Лучшая песня: 'The Plan' ("Довод")

2019
Лучший фильм: "Портрет девушки в огне"
Гран-при: "Ирландец"
Лучший режиссер:  Селин Сьямма ("Портрет девушки в огне")
Лучший оригинальный сценарий:  "Паразиты"
Лучший адаптированный сценарий: "Ирландец"
Лучшая мужская роль:  Антонио Бандерас ("Боль и слава")
Серебряная премия:  Адам Сэндлер ("Неограненные драгоценности")
Лучшая женская роль: Ноэми Мерлан ("Портрет девушки в огне")
Серебряная премия: Лупита Нионго ("Мы")
Лучшая мужская роль второго плана: Аль Пачино ("Ирландец")
Лучшая женская роль второго плана:  Василиса Перелыгина ("Дылда")
Лучший актерский ансамбль:  "Паразиты"
Лучшая операторская работа: Джарин Блашке ("Маяк")
Лучший монтаж:  "Паразиты"
Лучшая работа художника-постановщика: "Однажды в... Голливуде"
Лучший дизайн костюмов: "Однажды в... Голливуде"
Лучшая музыка к фильму: Джеймс Ньютон Ховард ("Тайная жизнь")
Лучшие визуальные эффекты: "Ирландец"
Лучший анимационный фильм:  "История игрушек 4"
Лучший полнометражный дебют: "Отверженные"
Приз молодой актрисе:  Флоренс Пью ("Солнцестояние", 23 года) 
Лучший российский фильм: "Дылда"
Лучшая песня: 'Into the Unknown' ("Холодное сердце 2")

2018
Лучший фильм: "Фаворитка"
Гран-при: "Долгий день уходит в ночь"
Лучший режиссер: Йоргос Лантимос ("Фаворитка")
Лучший оригинальный сценарий:  "Фаворитка"
Лучший адаптированный сценарий:  "Пылающий"
Лучшая мужская роль: Евгений Цыганов ("Человек, который удивил всех")
Серебряная премия: Мэтт Диллон ("Дом, который построил Джек")
Лучшая женская роль:  Самал Еслямова ("Айка")
Серебряная премия: Иоанна Кулиг ("Холодная война")
Лучшая мужская роль второго плана:  Махершала Али ("Зеленая книга")
Лучшая женская роль второго плана:  Эмма Стоун ("Фаворитка")
Лучший актерский ансамбль:  "Магазинные воришки"
Лучшая операторская работа: Матьяш Эрдей ("Закат")
Лучший монтаж:  "Человек на Луне"
Лучшая работа художника-постановщика: "Фаворитка"
Лучший дизайн костюмов: "Черная Пантера"
Лучшая музыка к фильму: Николас Брителл ("Если Бил-стрит могла бы заговорить")
Лучшие визуальные эффекты: "Человек на Луне"
Лучший анимационный фильм:  "Человек-паук: Через вселенные"
Лучший полнометражный дебют: "Слон сидит спокойно"
Приз молодой актрисе:  Хелена Ховард ("Мадлен Мадлен", 20 лет) 
Лучший российский фильм: "Война Анны"
Лучшая песня: 'Shallow' ("Звезда родилась")

2017
Лучший фильм: "Прочь"
Гран-при: "Тебя никогда здесь не было" / "Форма воды"
Лучший режиссер: Линн Рэмси ("Тебя никогда здесь не было")
Лучший оригинальный сценарий:  "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучший адаптированный сценарий: "Назови меня своим именем"
Лучшая мужская роль: Дэниэл Дэй-Льюис ("Призрачная нить")
Серебряная премия: Тимоти Шаламе ("Назови меня своим именем")
Лучшая женская роль: Дженнифер Лоуренс ("мама!")
Серебряная премия:  Салли Хокинс ("Форма воды")
Лучшая мужская роль второго плана: Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")
Лучшая женская роль второго плана:  Эллисон Дженни ("Тоня против всех")
Лучший актерский ансамбль:  "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
Лучшая операторская работа: Дан Лаустсен ("Форма воды")
Лучший монтаж:  "Тоня против всех"
Лучшая работа художника-постановщика: "Форма воды"
Лучший дизайн костюмов: "Призрачная нить"
Лучшая музыка к фильму: Александр Деспла ("Форма воды")
Лучшие визуальные эффекты: "Бегущий по лезвию 2049"
Лучший анимационный фильм:  "Добытчица"
Лучший полнометражный дебют: "Прочь"
Приз молодой актрисе:  Дарья Жовнер ("Теснота", 24 года)
Лучший российский фильм: "Нелюбовь"
Лучшая песня: 'Mystery of Love' ("Назови меня своим именем")

2016
Лучший фильм: "Под покровом ночи"
Гран-при: "Ла-Ла Ленд"
Лучший режиссер: Дэмьен Шазелл ("Ла-Ла Ленд")
Лучший оригинальный сценарий: "Манчестер у моря"
Лучший адаптированный сценарий: "Под покровом ночи"
Лучшая мужская роль: Кейси Аффлек ("Манчестер у моря")
Серебряная премия: Шахаб Хоссейни ("Коммивояжер")
Лучшая женская роль: Изабель Юппер ("Она")
Серебряная премия: Эмма Стоун ("Ла-Ла Ленд")
Лучшая мужская роль второго плана: Майкл Шеннон ("Под покровом ночи")
Лучшая женская роль второго плана: Мишель Уильямс ("Манчестер у моря")
Лучший актерский ансамбль: "Под покровом ночи"
Лучшая операторская работа: Наташа Брайер ("Неоновый демон")
Лучший монтаж: "Ла-Ла Ленд"
Лучшая работа художника-постановщика: "Пассажиры"
Лучший дизайн костюмов: "Союзники"
Лучшая музыка к фильму: Джастин Гурвиц ("Ла-Ла Ленд")
Лучшие визуальные эффекты: "Книга джунглей"
Лучший анимационный фильм: "Красная черепаха"
Лучший полнометражный дебют: "Белая девушка"
Приз молодой актрисе: Саша Лэйн ("Американская милашка", 21 год) 
Лучший российский фильм: ''Рай''
Лучшая песня: 'Can't Stop the Feeling' ("Тролли")

2015
Лучший фильм: "Кэрол"
Гран-при: "Рыцарь кубков"
Лучший режиссер: Тодд Хейнс ("Кэрол")
Лучший оригинальный сценарий: "В центре внимания"
Лучший адаптированный сценарий: "Бруклин"
Лучшая мужская роль: Майкл Фассбендер ("Стив Джобс")
Серебряная премия: Геза Рёриг ("Сын Саула")
Лучшая женская роль: Сирша Ронан ("Бруклин")
Серебряная премия: Лайа Коста ("Виктория")
Лучшая мужская роль второго плана: Кристиан Бэйл ("Игра на понижение")
Лучшая женская роль второго плана: Руни Мара ("Кэрол")
Лучший актерский ансамбль: "В центре внимания"
Лучшая операторская работа: Эдвард Лахман ("Кэрол")
Лучший монтаж: "Безумный Макс: Дорога ярости"
Лучшая работа художника-постановщика: "Безумный Макс: Дорога ярости"
Лучший дизайн костюмов: "Убийца"
Лучшие визуальные эффекты: "Безумный Макс: Дорога ярости"
Лучший анимационный фильм: "Аномализа"
Лучший полнометражный дебют: "Из машины"
Приз молодой актрисе: Бел Паули ("Дневник девочки-подростка", 23 года) 
Лучший российский фильм: ''Про Любовь''
Лучшая песня: 'Love Me Like You Do' ("Пятьдесят оттенков серого")

2014
Лучший фильм: "Бердмэн"
Гран-при: "Самый жестокий год"
Лучший режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн")
Лучший оригинальный сценарий: "Дикие истории"
Лучший адаптированный сценарий: "Врожденный порок"
Лучшая мужская роль: Майкл Китон ("Бердмэн")
Серебряная премия: Брэдли Купер ("Снайпер")
Лучшая женская роль: Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь")
Серебряная премия: Риз Уизерспун ("Дикая")
Лучшая мужская роль второго плана: Дж.К. Симмонс ("Одержимость")
Лучшая женская роль второго плана: Патрисия Аркетт ("Отрочество")
Лучший актерский ансамбль: "Бердмэн"
Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки ("Бердмэн")
Лучший монтаж: "Одержимость"
Лучшая работа художника-постановщика: "Уильям Тернер"
Лучший дизайн костюмов: "Сен-Лоран"
Лучшие визуальные эффекты: "Интерстеллар"
Лучший анимационный фильм: "Лего Фильм"
Лучший полнометражный дебют: "Стрингер"
Приз молодой актрисе: Шейлин Вудли ("Виноваты звезды", 23 года) 
Лучший российский фильм: ''Комбинат «Надежда»''
Лучшая песня: 'Grateful' ("За кулисами")
Guilty pleasure: "Интервью"

2013
Лучший фильм:  "Гравитация"
Гран-при:  "Советник"
Лучший режиссер:  Альфонсо Куарон ("Гравитация")
Лучший оригинальный сценарий:  "Афера по-американски"
Лучший адаптированный сценарий:  "Жизнь Адель"
Лучшая мужская роль:  Оскар Айзек ("Внутри Льюина Дэвиса")
Серебряная премия:  Джеймс МакЭвой ("Грязь")
Лучшая женская роль:  Адель Экзаркопулос ("Жизнь Адель")
Серебряная премия:  Кейт Бланшетт ("Жасмин")
Лучшая мужская роль второго плана:  Майкл Фассбендер ("12 лет рабства")
Лучшая женская роль второго плана:  Кэмерон Диаз ("Советник")
Лучший актерский ансамбль:  "Афера по-американски"
Лучшая операторская работа:  Эммануэль Любецки ("Гравитация")
Лучший монтаж:  "Великий мастер"
Лучший анимационный фильм:  "Ветер крепчает"
Лучший полнометражный дебют:  "Конец света"
Приз молодой актрисе:  Адель Экзаркопулос ("Жизнь Адель", 20 лет) 
Лучший российский фильм:  "Горько!"
Особое упоминание:  Хармони Корин ("Отвязные каникулы")

2012
Лучший фильм:  "Джанго освобожденный"
Гран-при:  "Табу"
Лучший режиссер:  Карлос Рейгадас ("После мрака свет")
Лучший оригинальный сценарий:  "Джанго освобожденный"
Лучший адаптированный сценарий:  "За холмами"
Лучшая мужская роль:  Мадс Миккельсен ("Охота")
Серебряная премия:  Хоакин Феникс ("Мастер")
Лучшая женская роль:  Джессика Честейн ("Цель номер один")
Серебряная премия:  Космина Стратан ("За холмами")
Лучшая мужская роль второго плана:  Кристоф Вальц ("Джанго освобожденный")
Лучшая женская роль второго плана:  Энн Хэтэуэй ("Отверженные")
Лучший актерский ансамбль:  "Мой парень - псих"
Лучшая операторская работа:  Клаудио Миранда ("Жизнь Пи")
Лучший монтаж:  "Операция «Арго»"
Лучший анимационный фильм:  "Волчьи дети Амэ и Юки"
Лучший полнометражный дебют:  "Звери дикого Юга"
Приз молодой актрисе:  Тесса Иа ("После Люсии", 17 лет) 
Лучший российский фильм:  "Последняя сказка Риты"
Особое упоминание:  Рэйчел Вайс ("Глубокое синее море")

2011
Лучший фильм:  "Древо жизни"
Гран-при:  "Драйв" / "Меланхолия"
Лучший режиссер:  Терренс Малик ("Древо жизни")
Лучший оригинальный сценарий:  "Полночь в Париже"
Лучший адаптированный сценарий:  "Мартовские иды"
Лучшая мужская роль:  Майкл Шеннон ("Укрытие")
Серебряная премия:  Джозеф Гордон-Левитт ("50/50")
Лучшая женская роль:  Кирстен Данст ("Меланхолия")
Серебряная премия:  Мишель Уильямс ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Лучшая мужская роль второго плана:  Кеннет Брана ("7 дней и ночей с Мэрилин")
Лучшая женская роль второго плана:  Беренис Бежо ("Артист")
Лучший актерский ансамбль:  "Развод Надера и Симин"
Лучшая операторская работа:  Эммануэль Любецки ("Древо жизни")
Лучший монтаж:  "Драйв"
Лучший анимационный фильм:  "Ранго"
Лучший полнометражный дебют:  "Марта, Марси Мэй, Марлен"
Приз молодой актрисе:  Элизабет Олсен ("Марта, Марси Мэй, Марлен", 22 года) 
Лучший российский фильм:  "Елена"
Специальный приз:  Джессика Честейн

2010
Лучший фильм:  "Черный лебедь"
Гран-при:  "Карлос"
Лучший режиссер:  Даррен Аронофски ("Черный лебедь")
Лучший оригинальный сценарий:  "Поэзия"
Лучший адаптированный сценарий: "Социальная сеть"
Лучшая мужская роль:  Эдгар Рамирес ("Карлос")
Серебряная премия:  Джесси Айзенберг ("Социальная сеть")
Лучшая женская роль:  Натали Портман ("Черный лебедь")
Серебряная премия:  Юн Чжон Хи ("Поэзия")
Лучшая мужская роль второго плана:  Джеффри Раш ("Король говорит!")
Лучшая женская роль второго плана:  Мила Кунис ("Черный лебедь")
Лучший актерский ансамбль:  "Детки в порядке"
Лучшая операторская работа:  Мэттью Либатик ("Черный лебедь")
Лучший монтаж:  "Социальная сеть"
Лучший анимационный фильм:  "История игрушек: Большой побег"
Лучший полнометражный дебют:  "Монстры"
Приз молодой актрисе:  Дженнифер Лоуренс ("Зимняя кость", 20 лет)
Лучший российский фильм:  "Как я провел этим летом"

Ретроспективные итоги года:

2008
Лучший фильм: "Повелитель бури"
Гран-при: "Темный рыцарь"
Лучший режиссер: Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури")
Лучший оригинальный сценарий: "После прочтения сжечь"
Лучший адаптированный сценарий: "Гоморра"
Лучшая мужская роль: Хоакин Феникс ("Любовники")
Серебряная премия: Колин Фаррелл ("Залечь на дно в Брюгге")
Лучшая женская роль: Мишель Уильямс ("Венди и Люси")
Серебряная премия: Энн Хэтэуэй ("Рэйчел выходит замуж")
Лучшая мужская роль второго плана: Хит Леджер ("Темный рыцарь")
Лучшая женская роль второго плана: Фрэнсис МакДорманд ("После прочтения сжечь")
Лучший актерский ансамбль: "После прочтения сжечь"
Лучшая операторская работа: Уолли Пфистер ("Темный рыцарь")
Лучший монтаж: "Повелитель бури"
Лучшая работа художника-постановщика: "Загадочная история Бенджамина Баттона"
Лучший дизайн костюмов: "Герцогиня"
Лучшая музыка к фильму: Картер Беруэлл ("Залечь на дно в Брюгге")
Лучший анимационный фильм: "Вальс с Баширом"
Лучший полнометражный дебют: "Залечь на дно в Брюгге"
Приз молодой актрисе: Полина Филоненко ("Все умрут, а я останусь", 22 года)
Лучший российский фильм: "Морфий"
Лучшая песня: 'Jai Ho' ("Миллионер из трущоб")

1999
Лучший фильм: "С широко закрытыми глазами"
Гран-при: "Пес-призрак: Путь самурая"
Лучший режиссер: Стэнли Кубрик ("С широко закрытыми глазами")
Лучший оригинальный сценарий: "Быть Джоном Малковичем"
Лучший адаптированный сценарий: "С широко закрытыми глазами
Лучшая мужская роль: Кевин Спейси ("Красота по-американски")
Серебряная премия: Леонид Мозговой ("Молох")
Лучшая женская роль: Эмили Декьенн ("Розетта")
Серебряная премия: Ибен Хьейле ("Последняя песнь Мифуне")
Лучшая мужская роль второго плана: Том Круз ("Магнолия")
Лучшая женская роль второго плана: Джулианна Мур ("Идеальный муж")
Лучший актерский ансамбль: "Последняя песнь Мифуне"
Лучшая операторская работа: Эммануэль Любецки ("Сонная лощина")
Лучший монтаж: "Магнолия"
Лучшая работа художника-постановщика: "Сонная лощина"
Лучший дизайн костюмов: "Кутерьма''
Лучшая музыка к фильму: Войцех Киляр ("Девятые врата")
Лучший анимационный фильм: "Южный Парк: Большой, длинный, необрезанный"
Лучший полнометражный дебют: "Красота по-американски"
Приз молодой актрисе: Лара Белмонт ("Зона военных действий", 19 лет)
Лучший российский фильм: "Молох"
Лучшая песня: 'Beautiful Stranger' ("Остин Пауэрс: Шпион, который меня соблазнил")

1994
Лучший фильм: "Криминальное чтиво"
Гран-при: "Сатанинское танго"
Лучший режиссер: Бела Тарр ("Сатанинское танго")
Лучший оригинальный сценарий: "Криминальное чтиво"
Лучший адаптированный сценарий: "Телевикторина"
Лучшая мужская роль: Том Хэнкс ("Форрест Гамп")
Серебряная премия: Джон Траволта ("Криминальное чтиво")
Лучшая женская роль: Гун Ли ("Жить")
Серебряная премия: Джульет Льюис ("Прирожденные убийцы")
Лучшая мужская роль второго плана: Гари Олдман ("Леон")
Лучшая женская роль второго плана: Дайан Уэст ("Пули над Бродвеем")
Лучший актерский ансамбль: "Криминальное чтиво"
Лучшая операторская работа: Кристофер Дойл, Квань Пун-Люн ("Прах времен")
Лучший монтаж: "Криминальное чтиво"
Лучшая работа художника-постановщика: "Прах времен"
Лучший дизайн костюмов: "Королева Марго"
Лучшая музыка к фильму: Алан Сильвестри ("Форрест Гамп")
Лучший анимационный фильм: "Король Лев"
Лучший полнометражный дебют: "Побег из Шоушенка"
Приз молодой актрисе: Кейт Уинслет ("Небесные создания", 19 лет)
Лучший российский фильм: "Утомленные солнцем"
Лучшая песня: 'Have You Ever Really Loved a Woman?' ("Дон Жуан де Марко")

1979
Лучший фильм: "Апокалипсис сегодня"
Гран-при: "Чужой"
Лучший режиссер:  Фрэнсис Форд Коппола ("Апокалипсис сегодня")
Лучший оригинальный сценарий:  "Манхэттен"
Лучший адаптированный сценарий: "Крамер против Крамера"
Лучшая мужская роль:  Олег Даль ("Отпуск в сентябре")
Серебряная премия:  Патрик Дэвер ("Черная серия")
Лучшая женская роль: Ханна Шигулла ("Замужество Марии Браун")
Серебряная премия: Марина Неелова ("Фантазии Фарятьева")
Лучшая мужская роль второго плана: Алексей Баталов ("Москва слезам не верит")
Лучшая женская роль второго плана:  Мэрил Стрип ("Крамер против Крамера")
Лучший актерский ансамбль:  "Отпуск в сентябре"
Лучшая операторская работа: Витторио Стораро ("Апокалипсис сегодня")
Лучший монтаж:  "Апокалипсис сегодня"
Лучшая работа художника-постановщика: "Чужой"
Лучший дизайн костюмов: "Тэсс"
Лучшая музыка к фильму: Эдуард Артемьев (''Сибириада")
Лучший полнометражный дебют: "Путешествие в машине времени"
Приз молодой актрисе:  Настасья Кински ("Тэсс", 18 лет) 
Лучший советский фильм: "Сталкер"
Лучшая песня: 'Песенка про меня' ("Женщина, которая поет")

1972
Лучший фильм: "Крестный отец"
Гран-при: "Агирре, гнев божий"
Лучший режиссер: Фрэнсис Форд Коппола ("Крестный отец")
Лучший оригинальный сценарий: "Скромное обаяние буржуазии"
Лучший адаптированный сценарий: "Крестный отец"
Лучшая мужская роль: Марлон Брандо ("Крестный отец")
Серебряная премия: Клаус Кински ("Агирре, гнев божий")
Лучшая женская роль: Лайза Миннелли ("Кабаре")
Серебряная премия: Сюзанна Йорк ("Видения")
Лучшая мужская роль второго плана: Джоэл Грэй ("Кабаре")
Лучшая женская роль второго плана: Сьюзен Тайррелл ("Жирный город")
Лучший актерский ансамбль: "Шепоты и крики"
Лучшая операторская работа: Свен Нюквист ("Шепоты и крики")
Лучший монтаж: "Крестный отец"
Лучшая работа художника-постановщика: "Кабаре"
Лучший дизайн костюмов: "Агирре, гнев божий"
Лучшая музыка к фильму: Нино Рота ("Крестный отец")
Лучший полнометражный дебют: ''Заключенная №701: Скорпион''
Приз молодой актрисе: Мария Шнайдер (''Последнее танго в Париже'', 20 лет)
Лучший советский фильм: "... А зори здесь тихие"
Лучшая песня: 'Urami Bushi' (''Заключенная №701: Скорпион'')

1967
Лучший фильм: "Самурай"
Гран-при: "Бонни и Клайд" / "Восставший"
Лучший режиссер:  Жан-Пьер Мельвиль ("Самурай")
Лучший оригинальный сценарий:  "Разметанные облака"
Лучший адаптированный сценарий: "Полуночная жара"
Лучшая мужская роль:  Род Стайгер ("Полуночная жара")
Серебряная премия:  Тосиро Мифунэ ("Восставший")
Лучшая женская роль: Фэй Данауэй ("Бонни и Клайд")
Серебряная премия: Одри Хепберн ("Двое в пути")
Лучшая мужская роль второго плана: Ролан Быков ("Комиссар")
Лучшая женская роль второго плана:  Энн Бэнкрофт ("Выпускник")
Лучший актерский ансамбль:  "Инцидент, или случай в метро"
Лучшая операторская работа: Бедржих Батька ("Маркета Лазарова")
Лучший монтаж:  "Двое в пути"
Лучшая работа художника-постановщика: "Маркета Лазарова"
Лучший дизайн костюмов: "Война и мир"
Лучшая музыка к фильму: Франсуа де Рубэ ("Самурай")
Лучший полнометражный дебют: "Комиссар"
Приз молодой актрисе:  Джеральдин Чаплин ("Мятный коктейль со льдом", 23 года) 
Лучший советский фильм: "Звезды и солдаты"
Лучшая песня: 'Mrs. Robinson' ("Выпускник")

1957
Лучший фильм: "Седьмая печать"
Гран-при: "Летят журавли"
Лучший режиссер:  Ингмар Бергман ("Седьмая печать")
Лучший оригинальный сценарий:  "Земляничная поляна"
Лучший адаптированный сценарий: "12 разгневанных мужчин"
Лучшая мужская роль:  Тони Кертис ("Сладкий запах успеха")
Серебряная премия:  Энди Гриффин ("Лицо в толпе")
Лучшая женская роль: Джоэнн Вудворд ("Три лица Евы")
Серебряная премия: Татьяна Самойлова ("Летят журавли")
Лучшая мужская роль второго плана: Ли Дж. Кобб ("12 разгневанных мужчин")
Лучшая женская роль второго плана:  Исудзу Ямада ("Трон в крови")
Лучший актерский ансамбль:  "12 разгневанных мужчин"
Лучшая операторская работа: Сергей Урусевский ("Летят журавли")
Лучший монтаж:  "Летят журавли"
Лучшая работа художника-постановщика: "Трон в крови"
Лучший дизайн костюмов: "Герлз"
Лучшая музыка к фильму: Малкольм Арнольд ("Мост через реку Квай")
Лучший полнометражный дебют: "12 разгневанных мужчин"
Приз молодой актрисе:  Милен Демонжо ("Салемские колдуньи", 22 года) 
Лучший советский фильм: "Летят журавли"
Лучшая песня: 'Jailhouse Rock' ("Тюремный рок")

1945
Лучший фильм: "Рим, открытый город"
Гран-при: "Объезд"
Лучший режиссер:  Роберто Росселлини ("Рим, октрытый город")
Лучший оригинальный сценарий:  "Рождество в Коннектикуте"
Лучший адаптированный сценарий: "Милдред Пирс"
Лучшая мужская роль:  Рэй Милланд ("Потерянный уик-енд")
Серебряная премия:  Николай Черкасов ("Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор")
Лучшая женская роль: Джоан Кроуфорд ("Милдред Пирс")
Серебряная премия: Мария Казарес ("Дамы Булонского леса")
Лучшая мужская роль второго плана: Борис Карлофф ("Похититель тел")
Лучшая женская роль второго плана:  Анна Маньяни ("Рим, открытый город")
Лучший актерский ансамбль:  "Милдред Пирс"
Лучшая операторская работа: Леон Шэмрой ("Бог ей судья")
Лучший монтаж:  "Объезд"
Лучшая работа художника-постановщика: "Дети райка"
Лучший дизайн костюмов: "Дети райка"
Лучшая музыка к фильму: Сергей Прокофьев ("Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор")
Лучший полнометражный дебют: "Дерево растет в Бруклине"
Приз молодой актрисе:  Энн Сэвидж ("Объезд", 24 года) 
Лучший советский фильм: "Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор"
Лучшая песня: 'Пора в путь дорогу' ("Небесный тихоход")