awards

Boston Online Critics Awards' 2020

Best Picture: Nomadland
Best Director: Chloe Zhao, Nomadland
Best Actor: Delroy Lindo, Da 5 Bloods
Best Actress: Frances McDormand, Nomadland
Best Supporting Actor: Paul Raci, Sound of Metal
Best Supporting Actress: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Best Screenplay: Charlie Kaufman, I’m Thinking of Ending Things
Best Animated Feature: Wolfwalkers
Best Documentary: The Painter and the Thief
Best International Feature: Bacurau
Best Ensemble: Ma Rainey’s Black Bottom
Best Cinematography: Joshua James Richards, Nomadland
Best Editing: Chloe Zhao, Nomadland
Best Score: Trent Reznor and Atticus Ross, Soul

Теги: 

NYFCC' 2020 Winners

Best Film: “First Cow”
Best Director: Chloé Zhao, “Nomadland”
Best Screenplay: Eliza Hittman, “Never Rarely Sometimes Always”
Best Actress: Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Best Actor: Delroy Lindo, “Da 5 Bloods”
Best Supporting Actress: Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Best Supporting Actor: Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods”
Best Cinematography: “Small Axe” (All Films)
Best Non-Fiction Film: “Time”
Best Foreign Language Film: “Bacurau”
Best Animated Feature: “Wolfwalkers”
Best First Film: “The 40-Year-Old Version”

Теги: 

Boston Critics Awards' 2020

Best Film: Nomadland
– Runner up: First Cow

Best Director: Chloé Zhao (Nomadland)
– Runner up: Kelly Reichardt (First Cow)

Best Non-English Language Film: La Llorona (directed by Jayro Bustamante)

Best Ensemble Cast: Ma Rainey’s Black Bottom
– Runner up: Minari

Best Actor: Anthony Hopkins (The Father)
– Runner Up: Riz Amed (Sound of Metal)

Best Actress: Sidney Flanigan Never Rarely Sometimes Always
– Runner Up: Julia Garner (The Assistant)

Best Supporting Actor: Paul Raci (Sound of Metal)
– Runner Up: Brian Dennehy (Driveways)

Best Supporting Actress: Youn Yuh-jung (Minari)
– Runner-up: Amanda Seyfried (Mank)

Best Screenplay: I’m Thinking of Ending Things (Charlie Kaufman)
– Runner-up: First Cow (Kelly Reichardt and Jonathan Raymond)

Best Animated Feature: The Wolf House
– runner-up: Wolfwalkers

Best Cinematography: Nomadland (Joshua James Richards)
– runner-up: Lover’s Rock (Shabier Kirchner)

Best Editing: I’m Thinking of Ending Things (Robert Frazen)
– runner-up: Nomadland (Chloé Zhao)

Best Score: Minari (Emile Mosseri)
– runner-up: NA

Best Documentary: Collective (Alexander Nanau)
– runner-up: The Painter and the Thief (Benjamin Ree).

Best First Film: The Father (Florian Zeller)
– runner-up: Emma (Autumn de Wilde)

Теги: 

National Film Registry' 2020

Национальный совет США по сохранности фильмов добавил 25 лент в реестр кинокартин, которые хранятся в Библиотеке Конгресса как национальное достояние.

Среди выбранных в 2020 году:
1. Suspense (1913)
2. Kid Auto Races at Venice (1914)
3. Bread (1918)
4. The Battle of the Century (1927)
5. With Cara and Camera Around the World (1929)
6. Cabin in the Sky (1943)
7. Outrage (1950)
8. The Man with the Golden Arm (1955)
9. Lilies of the Field (1963)
10. A Clockwork Orange (1971)
11. Sweet Sweetback’s Baadasssss Song (1971)
12. Wattstax (1973)
13. Grease (1978)
14. The Blues Brothers (1980)
15. Losing Ground (1982)
16. Illusions (1982)
17. The Joy Luck Club (1993)
18. The Devil Never Sleeps (1994)
19. Buena Vista Social Club (1999)
20. The Ground (1993-2001)
21. Shrek (2001)
22. Mauna Kea: Temple Under Siege (2006)
23. The Hurt Locker (2008)
24. The Dark Knight (2008)
25. Freedom Riders (2010)

Теги: 

EFA' 2020 Winners

Европейская Киноакадемия раздала свои награды за 2020 год:

Лучший европейский фильм
«Еще по одной»

Лучший европейский режиссер
Томас Винтерберг, «Еще по одной»

Лучший европейский сценарист
Томас Винтерберг и Тобиас Линдхольм, «Еще по одной»

Лучший европейский актер
Мадс Миккельсен, «Еще по одной»

Лучшая европейская актриса
Паула Бер, «Ундина»

Главное открытие в европейском кино
Карло Сирони, «Соле»

Лучшая европейская комедия
«Триумф»

Лучший европейский мультфильм
«Хосеп»

Лучшая европейская документалка
«Коллектив»

Лучший саундтрек
Даша Дауэнхауэр, «Берлин, Александерплац»

Лучший европейский оператор
Маттео Кокко, «Я хотел спрятаться»

Лучший европейский монтажер
Мария Фантастика Валмори, «Once More Unto The Breach»

Лучший звук
«Маленькая девочка»

Лучшие визуальные эффекты
«Платформа»

Лучший художник-постановщик
Кристина Касали, «История Дэвида Копперфилда»

Лучший художник по костюмам
Урсула Пацак, «Я хотел спрятаться»

Лучший грим и прически
«Вечный окоп»

Теги: 

European Film Awards 2020 Nominees

European Film:
Another Round
Berlin Alexanderplatz
Corpus Christi
Martin Eden
The Painted Bird
Undine

European Documentary:
Acasa, My Home
The Cave
Collective
Gunda
Little Girl
Saudi Runaway

European Director:
Thomas Vinterberg - Another Round
Agnieszka Holland - Charlatan
Jan Komasa - Corpus Christi
Maria Sødahl - Hope
Pietro Marcello - Martin Eden
Francois Ozon - Summer of 85

European Actor:
Bartosz Bielenia - Corpus Christi
Bogdan Goran - Father
Elio Germano - Hidden Away
Luca Marinelli - Martin Eden
Mads Mikkelsen - Another Round
Viggo Mortensen - Falling

European Actress:
Paula Beer - Undine
Natasha Berezhnaya - DAU. Natasha
Nina Hoss - My Little Sister
Andrea Bræin Hovig - Hope
Marta Nieto - Mother
Ane Dahl Torp - Charter

European Screenwriter:
Adults in the Room - Costa-Gavras
Another Round - Thomas Vinerberg & Tobias Lindholm
Bad Tales - the D'Innocenzo Brothers
Berlin Alexanderplatz - Martin Behnke & Burhan Qurbani
Corpus Christi - Mateusz Pacewicz
Martin Eden - Maurizio Braucci & Pietro Marcello

Теги: 

Asian Film Awards 2020 Winners

Best film: Parasite (South Korea)
Best director: Wang Xiaoshuai (So Long, My Son)
Best actor: Lee Byung-hun (The Man Standing Next)
Best actress: Zhou Dongyu (Better Days)
Best supporting actor: Ryo Kase (To the Ends of the Earth)
Best supporting actress: Samantha Ko Shu-chin (A Sun)
Best new director: Hikari (37 Seconds)
Best newcomer: Jackson Yee (Better Days)
Best screenplay: Parasite
Best editing: Parasite
Best cinematography: The Wild Goose Lake
Best original music: Gully Boy
Best costume design: Happy Old Year
Best production design: Parasite
Best visual effects: Detention
Best sound: Listen to the Universe

Теги: 

Gotham Awards' 2020 Nominees

Best Feature
“The Assistant”
“First Cow”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”
“Relic”

Best Documentary
“76 Days”
“City Hall”
“Our Time Machine”
“A Thousand Cuts”
“Time”

Best International Feature
“Bacurau”
“Beanpole”
“Cuties (Mignonnes)”
“Identifying Features”
“Martin Eden”
“Wolfwalkers”
AD

Bingham Ray Breakthrough Director Award
Carlo Mirabella-Davis, “Swallow”
Rhada Blank, “The Forty Year Old Version”
Andrew Patterson, “Vast of Night”
Channing Godfrey Peoples, “Miss Juneteenth”
Alex Thompson, “Saint Frances”

Best Screenplay
“Bad Education,” Mike Makowsky
“First Cow,” Jon Raymond and Kelly Reichardt
“The Forty-Year-Old Version,” Radha Blank
“Fourteen,” Dan Sallitt
“The Vast of Night,” James Montague and Craig Sanger

Best Actor
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Jude Law, “The Nest”
John Magaro, “First Cow”
Jesse Plemons, “I’m Thinking of Ending Things”

Best Actress
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Jessie Buckley, “I’m Thinking of Ending Things”
Yuh-Jung Youn, “Minari”
Carrie Coon, “The Nest”
Frances McDormand, “Nomadland”

Breakthrough Actor
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Jasmine Batchelor, “The Surrogate”
Kelly O’Sullivan, “Saint Frances”
Orion Lee, “First Cow”
Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami”

Теги: 

Blue Swan 2010-2019: Winners

Состоялась церемония вручения наград 'Blue Swan' (синефильское сообщество 'A Band Apart') за прошедшую декаду (2010-2019). В списке номинантов выделены лауреаты:

Лучший фильм
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | Джордж Миллер | 2015
Бёрдмэн | Birdman | Алехандро Гонсалес Иньярриту | 2014
Внутри Льюина Дэвиса | Inside Llewyn Davis | Джоэл Коэн, Итан Коэн | 2013
Драйв | Drive | Николас Виндинг Рефн | 2011
Древо жизни | The Tree of Life | Терренс Малик | 2011
Кэрол | Carol | Тодд Хейнс | 2015
Манчестер у моря | Manchester by the Sea | Кеннет Лонерган |2016
Мастер | The Master | Пол Томас Андерсон | 2012
Развод Надера и Симин l Jodaeiye Nader az Simin l Асгар Фархади l 2011
Социальная сеть | The Social Network | Дэвид Финчер | 2010
Туринская лошадь | A torinoi lo | реж. Бела Тарр | 2011

Лучший режиссер
Бела Тарр | Туринская лошадь | 2011
Дэвид Финчер | Социальная сеть | 2010
Кеннет Лонерган | Манчестер у моря | 2016
Ларс фон Триер | Меланхолия | 2011
Терренс Малик | Древо жизни | 2011
Джордж Миллер | Безумный Макс: Дорога ярости | 2015

Лучший актер
Дэниэл Дэй-Льюис | Призрачная нить | 2017
Кейси Аффлек | Манчестер у моря | 2016
Мадс Миккельсен | Охота | 2012
Майкл Фассбендер | Стыд | 2011
Тимоти Сполл | Уильям Тёрнер | 2014
Хоакин Феникс | Мастер | 2012

Лучшая актриса
Джессика Честейн | Цель номер один | 2012
Изабель Юппер | Она | 2016
Кирстен Данст | Меланхолия | 2011
Марион Котийар | Два дня, одна ночь | 2014
Натали Портман | Черный лебедь | 2010
Руни Мара | Кэрол | 2015

Лучший оригинальный сценарий
Лобстер | The Lobster | 2015
Манчестер у моря | Manchester by the Sea | 2016
Она (Her, 2013)
Паразиты | Gisaengchung | 2019
Развод Надера и Симин | Jodaeiye Nader az Simin | 2011
Три билборда на границе Эббинга, Миссури | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri | 2017

Лучший адаптированный сценарий
Врожденный порок | Inherent Vice | 2014
Ирландец | The Irishman | 2019
Исчезнувшая | Gone Girl | 2014
Кэрол | Carol | 2015
Ограбление казино | Killing Them Softly | 2012
Социальная сеть | The Social Network | 2010

Лучший актер второго плана
Дж.К. Симмонс | Одержимость | 2014
Джо Пеши | Ирландец | 2019
Кристоф Вальц | Джанго освобожденный | 2012
Сэм Рокуэлл | Три билборда на границе Эббинга, Миссури | 2017
Филипп Сеймур Хоффман | Мастер | 2012
Эдвард Нортон | Бердмэн | 2014

Лучшая актриса второго плана
Дженнифер Лоуренс | Афера по-американски | 2013
Джессика Честейн | Древо жизни | 2011
Кэрри Маллиган | Стыд | 2011
Лесли Мэнвилл | Призрачная нить | 2018
Мишель Уильямс | Манчестер у моря | 2016
Рэйчел Вайс | Фаворитка | 2018

Лучший оператор
Джон Сил | Безумный Макс: Дорога ярости | 2015
Дик Поуп | Уильям Тёрнер | 2014
Матьяш Эрдей | Закат | Napszallta | 2018
Роджер Дикинс | Бегущий по лезвию 2049 | 2017
Эммануэль Любецки | Древо жизни | 2011
Эммануэль Любецки | Бердмэн | 2014

Лучший монтаж
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Дюнкерк | Dunkirk | 2017
Запретная комната | The Forbidden Room | 2015
Одержимость| Whiplash | 2014
Примесь | Upstream Color | 2013
Социальная сеть | The Social Network | 2010

Лучшее художественное оформление
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Дом терпимости (L'Apollonide: Souvenirs de la maison close) / 2011
Интерстеллар | Interstellar | 2014
Неоновый демон | The Neon Demon | 2016
Отель 'Гранд Будапешт' | The Grand Budapest Hotel | 2014
Фаворитка | The Favourite | 2018

Лучшие костюмы
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Дом терпимости (L'Apollonide (Souvenirs de la maison close)) | 2011
Кэрол | Carol | 2015
Призрачная нить | Phantom Thread | 2017
Сен-Лоран. Стиль – это я | Saint Laurent | 2014
Фаворитка | The Favourite | 2018

Лучшие спецэффекты
Бегущий по лезвию 2049 | Blade Runner 2049 | 2017
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Гравитация | Gravity | 2013
Интерстеллар | Interstellar | 2014
Начало | Inception | 2010
Побудь в моей шкуре | Under The Skin | 2013

Лучший актерский ансамбль
Бёрдмэн | Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) | 2014
Манчестер у моря | Manchester by the Sea | 2016
Паразиты | Gisaengchung | 2019
Развод Надера и Симин | The Separation | 2011
Социальная сеть | The Social Network | 2010
Три билборда на границе Эббинга, Миссури | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri | 2017

Лучший дебют
Ведьма l The VVitch: A New-England Tale l Роберт Эггерс l 2015
Выход через сувенирную лавку | Exit Through the Gift Shop | 2010
Коламбус | 2017
Слон сидит спокойно | Da xiang xi di er zuo | 2018
Стрингер | Nightcrawler | 2014
Сын Саула | Saul fia | 2015

Лучшая музыка к фильму
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Если Бил-стрит могла бы заговорить l If Beale Street Could Talk l 2018
Интерстеллар | Interstellar | 2014
Начало | Inception | 2010
Неоновый демон | The Neon Demon | 2014
Социальная сеть | The Socail Network | 2010

Лучший звук
1917 | 2019
Безумный Макс: Дорога ярости | Mad Max: Fury Road | 2015
Дюнкерк | Dunkirk | 2017
Маяк | The Lighthouse | 2019
Начало | Inception | 2010
Неогранённые драгоценности | Uncut Gems | 2019

Лучшая молодая актриса
Адель Экзаркопулос | Жизнь Адель | 2013
Дженнифер Лоуренс | Зимняя кость | 2010
Саша Лэйн l Американская милашка l 2016
Сирша Ронан | Бруклин | 2015
Хейли Лу Ричардсон l Колумбус l 2017
Элизабет Олсен l Марта, Марси Мэй, Марлен l 2011

Лучший молодой актер
Барри Кеоган | Убийство священного оленя | 2017
Григорий Добрыгин l Как я провел этим летом l 2010
Джейкоб Тремблэ l Комната l 2015
Йонас Дасслер | Золотая перчатка | 2019
Лукас Хеджес | Манчестер у моря | 2016
Тимоти Шаламэ | Зови меня своим именем | 2017

Лучший русскоязычный фильм
Аритмия | 2017
Елена | 2011
Левиафан | 2014
Нелюбовь | 2017
Трудно быть Богом | 2013
Ученик | 2016

Лучшая анимация
Ветер крепчает | Kaze tachinu | 2013
Головоломка | Inside Out | 2015
Иллюзионист l L'illusionniste l 2010
История игрушек: Большой побег | Toy Story 3 | 2010
Человек-паук: Через вселенные | Spider-Man: Into the Spider-Verse | 2018
Я потеряла своё тело | J'ai perdu mon corps | 2019

Теги: 

Ника' 2020: Номинанты

Лучший игровой фильм
«Айка»
«Грех»
«Дылда»
«Одесса»
«Француз»

Лучший неигровой фильм
«Андрей Тарковский. Кино как молитва»
«Кино эпохи перемен»
«О Кире украдкой»
«Хуциев. Мотор идет!»

Лучший анимационный фильм
«Узы»
«Хозяйка Медной горы»
«Он не может жить без космоса»

Лучшая мужская роль
Алексей Агранович — «Юморист»
Алексей Вертков — «Воскресенье»
Александр Паль — «Верность»
Леонид Ярмольник — «Одесса»

Лучшая женская роль
Самал Еслямова — «Айка»
Виктория Мирошниченко — «Дылда»
Елена Сусанина — «Керосин»

Лучшая мужская роль второго плана
Александр Балуев — «Француз»
Михаил Ефремов — «Француз»
Евгений Цыганов — «Одесса»

Лучшая женская роль второго плана
Вера Алентова — «Воскресенье»
Нина Дробышева — «Француз»
Наталья Тенякова — «Француз»

Лучшая режиссерская работа
Кантемир Балагов — «Дылда»
Сергей Дворцевой — «Айка»
Андрей Смирнов — «Француз»

Лучшая сценарная работа
Дмитрий Глуховский — «Текст»
Сергей Дворцевой, Геннадий Островский — «Айка»
Юсуп Разыков — «Керосин»
Андрей Смирнов — «Француз»

Лучшая операторская работа
Ксения Середа — «Дылда»
Александр Симонов — «Грех»
Айрат Ямилов — «Мальчик русский»

Лучшая музыка к фильму
Евгений Гальперин — «Дылда»
Анна Друбич — «Одесса»
Сергей Старостин — «Керосин»

Лучшая работа звукорежиссера
Ростислав Алимов — «Дылда»
Рустам Ахадов — «Однажды в Трубчевске»
Павел Дореули — «Тобол»

Лучшая работа художника
Маурицио Сабатини — «Грех»
Елена Жукова — «Мальчик русский»
Сергей Иванов — «Дылда»

Лучшая работа художника по костюмам
Дмитрий Андреев — «Грех»
Ольга Смирнова — «Дылда»
Ольга Бахарева — «Мальчик русский»
Людмила Гаинцева — «Француз»

Лучшая работа режиссера монтажа
Борис Гуц — «Смерть нам к лицу»
Вадим Красницкий — «Верность»
Петар Маркович — «Айка»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии
«Босоногий бегун»
«Ваша честь»
«Вдох-выдох»
«Долгая ночь»
«Хранитель»

Открытие года
Борис Акопов (режиссер, сценарист) — «Бык»
Александр Золотухин (сценарист) — «Мальчик русский»
Евгения Образцова (женская роль) — «Француз»

Теги: 

Страницы