Календарь событий

14 августа 2014

Kinatay

Спустя три года решил вдруг пересмотреть "Бойню". Не знаю почему, но возникло именно такое желание. В итоге абсолютно не пожалел. Как оказалось, реальные шедевры оставляют в душе мощный эмоциональный отклик, который запоминается раз и навсегда. Прошло три года - но есть ощущение, что смотрел словно в первый раз. Все выглядит так же сильно и мощно. А фильм представляет из себя в моем сознании настоящий жесткач, который так редко встречается в кинематографе. 

P.S. Снова поймал себя на мысли, что в этой ситуации вел бы себя точно так, как и главный герой. Честное кино. Journey into darkness.

Теги: 

Ai no corrida

"Империю чувств" (Ai no corrida) можно назвать прекрасным образцом "высокохудожественной порнухи". Как ни абсурдно звучит термин, но он наиболее точно выражает суть самого фильма. В ленте японского режиссера немало крупных планов половых органов, различных минетов, проникновений и (о ужас!) БДСМ, но присутствует и вполне внятный нарратив. Проблема фильма в том, что спустя десятилетия он потерял свой скандальный статус, а, следовательно, и некоторую толику своего обаяния. Это в 1976 в Каннах можно было до хрипоты спорить о степени "порнушности" фильма. Нагиса Осима активно троллил самим фактом появления "Корриды чувств" пуританскую мораль и патриархальный уклад жизни в Японии. Но сейчас, в эпоху хардкорного арт-порно уже не удивишь такими провокативными картинами. К тому же режиссер в "Империи чувств" слишком зациклен на самом сексе, а это несколько уменьшает область герменевтики фильма. А ведь четырьмя годами ранее до Осимы некий итальянец снял куда более мощную эротическую драму на все времена. В "Последнем танго в Париже" основной линией все-таки является незримый диалог Марлона Брандо с умершей женой, а не многочисленные трахи с юзанием масла. Поэтому о шедевральности "Империи чувств" говорить все-таки не стоит, хотя кино и достойно статуса "классики". 

Теги: 

My Top-10 (Version 2014)

Спустя год решил обновить свой персональный топ-10 лучших фильмов. Среди новичков сразу два фильма: "С широко закрытыми глазами" и "Отвязные каникулы". Выбыли из списка: "2001: Космическая Одиссея" и "Пикник у висячей скалы". Многое решили пересмотры последних лент Кубрика и Корина (к тому же между ними немало общего). Остальные позиции остались неизменными.

Top-10:
À bout de souffle (Jean-Luc Godard, 1960)
Casablanca (Michael Curtiz, 1942)
Double Indemnity (Billy Wilder, 1944)
Eyes Wide Shut (Stanley Kubrick, 1999)
Idi i Smotri (Elem Klimov, 1985)
Mulholland Dr. (David Lynch, 2001)
Psycho (Alfred Hitchcock, 1960)
Pulp Fiction (Quentin Tarantino, 1994)
Spring Breakers (Harmony Corine, 2012)
The Tree of Life (Terrence Malick, 2011)

Теги: 

Beyoncé by Beyoncé

Артист: Beyoncé
Альбом: Beyoncé
Релиз: 2013
Оценка: 5 (из 5)
Как звучит в целом: Шедевр королевы r'n'b
Любимый хит: 'Drunk In Love'
Лучшие треки: Весь альбом.

Резюме:
Честно говоря, давно я не получал такого удовольствия от музыки. Альбом Beyoncé сразу захватывает и не отпускает ни на минуту. Певица записала настоящий шедевр: об этом можно говорить совершенно четко. В данном случае я не могу даже выделить "лучшие хиты" пластинки, потому что четырнадцать песен составляют удивительное симфоническое единение. Но при этом каждый трек индивидуален и смикширован по-своему. Бейонсе всегда исполняла очень качественную музыку, но в данном случае она превзошла сама себя. Это очень атмосферный, сновидческий соул, который непременно стоит слушать на хорошей аппаратуре. И уж точно на этом плей-листе можно проверять качество своих наушников. 

Голос Бейонсе (три или четыре октавы?) прекрасно сочетается с плавным ритмом пластинки, что создает в целом ощущение покоя и безмятежности. При этом материал записан на топ-уровне: звучит пластинка как лучший образец современного r'n'b. Это тот случай, когда между поп-музыкой и искусством можно смело ставить знак равенства. Beyoncé сведен мастерски, а звук "вылизан" до миллиметра. При прослушивании сразу чувствуешь, настолько глубок и объемен саунд этой пластинки. Бейонс по-прежнему всем доказывает, что именно она настоящая королева r'n'b. Сама певица охарактеризовала пластинку как "визуальный альбом", подчеркнув связь своей музыки с изображениями, воспоминаниями и эмоциями. Возможно, поэтому диск и получился настолько волшебным. Господи, как это прекрасно!

Готов ли слушать альбом снова? - Да.

Теги: