Календарь событий

29 августа 2014

Divergent

В данном случае не стоит верить низким рейтингам, ибо из экранизации получилось довольно неплохое кино. "Дивергент" (Divergent) точно лучше первых "Голодных игр" и чуть слабее вторых, с которыми фильм активно сравнивали вдоль и поперек. Но, в отличие от Хангер Геймз, лента скорее является утопией. В "Дивергенте" можно увидеть становление идеального государства в своеобразном формате. Общество разделено на пять фракций, в каждую из которых молодой человек волен вступить добровольно по желанию либо по результатам психологического теста, который определяет предрасположенность юноши к конкретным качествам, будь то "бесстрашие", "честность" или "отречение".

В фильме неоднократно подчеркивается тот факт, что после глобальной войны мир вступил в органичное состояние порядка и стабильности. В секте "бесстрашных" говорили, что уже несколько лет им по сути нечем заниматься, так как на улицах городов совершенно спокойно. Правда даже у утопичного общества есть свои изъяны: ребята без фракций становятся изгоями государства, фактически нищими бродягами, которым помогают разве что не умереть с голоду. Ну и, как оказалось, среди фракций все равно идет политическая борьба за власть. А она, если верить сценаристам, может привести к тотальной диктатуре. Поэтому идеалистическое общество, к сожалению, не может быть перманентным.

Первая половина картины (Шейлин Вудли на спартанских учениях) мне очень понравилась. Во второй части, конечно, начали вылезать наружу определенные штампы подобного кино и архетипы. К тому же фильм так же далек от реализма, как и "Сквозь снег" (в обоих фильмах присутствует поезд, кстати). Только вот у корейца критики почему-то проглотили бред происходящего и не обратили внимание на огромные нестыковки в сюжете, а к "Дивергенту" отнеслись излишне строго. Также минусом назову оборванную концовку в финале как намек на продолжение. Не люблю, когда так делают. Каждый фильм должен быть самостоятельным и законченным, даже если он является всего лишь частью трилогии. Но в целом проект смотрелся очень недурно и интересно. Буду ждать вторую серию "Марлезонского балета".

Теги: