Календарь событий

21 августа 2014

Ice Bucket Challenge

Тотальный флешмоб под названием "окати себя водой" докатился и до "Челси". В модной акции Ice Bucket Challenge приняли участие Терри и Дрогба. И даже сам Жозе Моуринью устроил для себя холодный душ.

P.S. Кстати, Дрогба в своем ролике вызвал на дуэль Еву Карнейро. Ммм, хочу это видеть!

Теги: 

Discography / Shakira

Оценивать дискографию Шакиры я решил без учета первых двух пластинок колумбийки, которые считаются "неофициальными" ('Maria', 'Peligro'). Отсчет Шакиры как профессиональной певицы начинается в 1995 году с выпуска синглов к альбому 'Pies Descalzos'. Всего "Богиня света" выпустила за 18 лет (с 1996 по 2014) 8 студийных релизов (компиляции и live-концерты я не учитываю). Ниже представлен мой персональный рейтинг всех ее записей.

#8. 'Pies Descalzos' (1996)
Альбом записан в прямолинейном стиле поп-латино и по сути ничем особым не выделяется. Здесь можно оценить колумбийку как неплохую исполнительницу песен на испанском языке, но о чем-то большем говорить не приходится. 

#7. 'Shakira' (2014)
У этого альбома есть существенный недостаток: слишком явное разделение на "хиты" и остальные песни. К тому же, как мне показалось, здесь певица перебрала с лиричными балладами. Шакира всегда приятно мурлычет что-то свое под гитару (я люблю, когда она это делает на испанском), но здесь ее "медляки" совершенно не запоминаются.

#6. 'Oral Fixation, Vol. 2' (2005)
После тотального триумфа 'Laundry Service' Шакира четыре года не выпускала новые записи. Как ни крути, но повторить успех первого англоязычного альбома "Богине света" все-таки не удалось. Более того, вторая часть релиза по качеству звучания и громким хитам (напомню, что на 'Fijación Oral, Vol. 1' были такие шедевры, как 'La Tortura' и 'Las de la Intuición') явно уступает первой.

#5. 'She Wolf' (2009)
С оценкой этого альбома Шакиры я никак не мог определиться. Временами он мне нравился, а иногда совершенно не шел. Соглашусь со многими критиками в том пойнте, что здесь певица звучит довольно необычно для самой себя. 'She Wolf' - это не латино и не танцевальный данс-поп, а довольно странный микс электропопа с этническими мотивами.

#4. 'Dónde Están los Ladrones?' (1998)
Этот релиз закрепил статус Шакиры как звезды международного уровня. Альбом принес певице первую номинацию на "Грэмми" в категории "Лучший Латиноамериканский поп/рок альбом" и миллионные продажи по всему миру. После этого колумбийка начала поход на англоязычный рынок, ведь родной континент уже лежал у ее ног. 

#3. 'Sale el Sol' (2010)
У Шакиры получился отличный танцевальный альбом: свежий, динамичный и актуальный. Пожалуй, это самая драйвовая пластинка "Богини света" со времен 'Laundry Service'. В середине нулевых Shakira активно искала свое альтер-эго, заигрывая с национальными культурами разных стран. К 2010 поиски "другой" Шакиры явно завершились. Loca loca loca!

#2. 'Laundry Service' (2001)
Об этом альбоме написано немало лестных слов уже до меня. Именно благодаря релизу 'Laundry Service' певица прорвалась на англоязычный рынок и завоевала любовь всего мира. Если до 2001 года Шакира была популярна только среди любителей латиноамериканской музыки, то после выхода пластинки стала в один ряд с самыми знаменитыми поп-исполнителями того времени.

#1. 'Fijación Oral, Vol. 1' (2005)
Уверен, что этот альбом можно выделить среди всего творчества колумбийки. Почему? Для давних адептов певицы, подозреваю, релиз является любимым (потому что здесь целая россыпь отличных песен именно на испанском). Не все любят англоязычную "миссис Пике", которая до сих пор не говорит на чистом инглише. А для не-испаноязычной публики во всем мире пластинка может показаться настоящим откровением. Лучший альбом Шакиры из всей ее дискографии.

Теги: