Fijación Oral, Vol. 1 by Shakira

Артист: Shakira
Альбом: Fijación Oral, Vol. 1
Релиз: 2005
Оценка: 5 (из 5)
Как звучит в целом: Лучшая испаноязычная Шакира 
Любимый хит: 'Las de la Intuición'
Лучшие треки: 'La Tortura', 'Obtener Un Si', 'No', 'Escondite Ingles', 'La Pared (Version Acustica)'.

Резюме:
После громкого успеха пластинки 'Laundry Service' певица не побоялась вернуться к истокам своего творчества и записала диск на родном языке. Пожалуй, Fijación Oral, Vol. 1 - это лучшая испаноязычная запись Шакиры в карьере. Если после поп-хитов в стиле 'whenever wherever' многим показалось, что "богиня света" начала терять свою музыкальную аутентичность, то благодаря данному релизу Шакира ответила критикам сполна. Это очень качественная, авторская музыка в стиле поп-латино. Альбом пропитан каким-то особым духом и нежностью. К тому же Shakira поет по-испански чрезвычайно сексуально. 

Для раскрутки релиза были выбраны пять синглов: 'La Tortura', 'No', 'Dia De Nero', 'La Pared' (в акустике звучит лучше) и 'Las de la Intuicion' (моя любимая песня у Шакиры). Все они стали хитами в различных странах и достигали первой позиции в национальных чартах. Однако, помимо этих треков, на пластинке стоит обратить внимание на такие вещи, как 'Obtener Un Si' и 'Escondite Ingles'. 'Obtener Un Si' - это очень красивый и лиричный трек, на котором можно потестировать вокальные данные певицы. 'Escondite Ingles' записан в рок-н-ролльном стиле с присутствием бодрого звучания и энергетики.

Уверен, что этот альбом можно выделить среди всего творчества колумбийки. Почему? Для давних адептов певицы, подозреваю, релиз является любимым (потому что здесь целая россыпь отличных песен именно на испанском). Не все любят англоязычную "миссис Пике", которая до сих пор не говорит на чистом инглише. А для не-испаноязычной публики во всем мире пластинка может показаться настоящим откровением (так как раннюю Шакиру мало кто слушал вообще). Как говорится, этот плей-лист способен угодить "и нашим, и вашим". 'Fijación Oral, Vol. 1' - это словно воздушное пирожное, которое вы запьете ароматным эспрессо. Не откажите себе в удовольствии полакомиться.

Готов ли слушать альбом снова? - Да.

Теги: