Календарь событий

23 июля 2014

Dunga

Вот уже несколько дней не могу отойти от назначения экс-капитана селесао главным тренером сборной Бразилии. Тактический стиль Дунги мне понятен и я его уважаю: он пытается делать из свободолюбивых (но раздолбайских) бразильцев мастеров отбора и прессинга, отдавая приоритет надежной обороне. Это не так плохо, как кажется. В конце концов таким образом та же Аргентина добралась до финала на последнем мундиале. Однако первое пришествие Дунги не принесло ничего хорошего: на ЧМ-2010 он был бит первой же классной командой (голландцами). Выход в 1/4 финала нельзя считать успехом для селесао. Так что может привнести Дунга в свое второе пришествие?

Думаю, ничего. Такие люди не меняются, поэтому от Бразилии в ближайшие годы стоит ждать скучного футбола с упором на оборону. Нравится мне ли это? Нет. В клубном футболе я могу простить все команде, но по-настоящему сборную я вижу 1 раз в 4 года и хочу наблюдать зрелище. Но это мои проблемы, безусловно. Беспокоит другое, а именно вопрос: почему именно Дунга был назначен главным тренером второй раз за столько короткий срок? Выбор Сколари был понятным, ибо этот человек приводил команду к чемпионству. Чего хорошего добился Дунга на своем мундиале?

Отказ Моуринью и Пеллегрини говорит о том, что именитые тренеры не хотят работать в Бразилии. На самом деле я подозреваю, что предложения им были сделаны федерацией чисто для проформы. Ну ясно было заранее, что последует отказ. Зато формально руководители федерации могут заявить, что пытались нанять лучших тренеров мира. Главной причиной отсутствия настоящего поиска классного специалиста я вижу нежеление платить ему огромную зарплату. Бразилия не самая богатая страна. А организация ЧМ попортила много крови: мы были свидетелями массовых забастовок. Так что в Дунге руководители видят единственную светлую голову в своем отечестве. А, может, у него банально там блат. А Дунга много не попросит.

Мой прогноз? Почему-то уверен, что Дунга не доработает до ЧМ в Москве. Повезет команду в Россию совсем другой человек.

Теги: 

Who Needs Guitars Anyway? by Alice Deejay

Артист: Alice Deejay
Альбом: Who Needs Guitars Anyway?
Релиз: 2000
Оценка: 5 (из 5)
Как звучит в целом: На одном дыхании
Любимый хит: 'Better Off Alone'
Лучшие треки: 'Back In My Love', 'Celebrate Our Love', 'Elements of Life', 'Alice Deejay', 'The Lonely One'.

Резюме:
Это единственный студийный альбом культовой голландской евродэнс группы Alice Deejay. Это чистый ритм, чистая витальная энергетика танцпола 90-х. Такой саунд сейчас уже не делают. Для любителей хауса и транса - это настоящая жемчужина. Не согласен с теми, кто считает группу авторами "единственного хита". Да, Better Off Alone - это хит из хитов, один из лучших электронных треков евер. Но кто сказал, что остальные треки у них плохи? Вовсе нет: альбом звучит замечательно. Он выдержан в одном стиле, хотя среди композиций особняком стоит медленная и лиричная 'Fairytales'. Классика, одним словом.

Готов ли слушать альбом снова? - Да.

Теги: 

Stars Dance by Selena Gomez

Артист: Selena Gomez
Альбом: Stars Dance
Релиз: 2013
Оценка: 2 (из 5)
Как звучит в целом: Слабо
Любимый хит: 'Slow Down'
Лучшие треки: None

Резюме:
Сразу скажу, что Селена Гомес так и остается для меня исполнителем одного хита. Его на этом альбоме нет (это первый сольник Селены без The Scenes). Можно было предположить, что для популярной ныне "принцессы Диснея" напишут немало других зажигательных вещей, помимо 'Love You Like a Love Song'. Ан-нет! Альбом кажется довольно блеклым и каким-то натянутым, будто запал закончился еще до его записи. По факту можно выделить здесь два сингла: 'Slow Down' и 'Come and Get It'. Все остальные треки - это заполнение пустоты. 

Готов ли слушать альбом снова? - Нет.

Теги: 

MDNA by Madonna

Артист: Madonna
Альбом: MDNA 
Релиз: 2012
Оценка: 4 (из 5)
Как звучит в целом: Хорошо
Любимый хит: 'Give Me All You Lovin'
Лучшие треки: 'Gang Bang', 'Masterpiece', 'Turn Up the Radio', 'Girl Gone Wilde'. 

Резюме:
Прекрасный dance-party альбом Мадонны. Не особо люблю ее творчество, но этот релиз цепляет. MDNA сильно отличается от ранней Мадонны и поэтому притягивает внимание. Название отлично подходит альбому: это достаточно агрессивная клубная вещица (drive bitch!). На фоне студийного танцпола выделяется лиричная баллада 'Masterpiece'. Она словно живой источник для задохнувшегося от ритма электронной музыки слушателя. Уход от Warner Bros. пошел королеве поп-музыки явно на пользу. Мадонна снова на коне.

Готов ли слушать альбом снова? - Да.

Теги: