Dunga

Вот уже несколько дней не могу отойти от назначения экс-капитана селесао главным тренером сборной Бразилии. Тактический стиль Дунги мне понятен и я его уважаю: он пытается делать из свободолюбивых (но раздолбайских) бразильцев мастеров отбора и прессинга, отдавая приоритет надежной обороне. Это не так плохо, как кажется. В конце концов таким образом та же Аргентина добралась до финала на последнем мундиале. Однако первое пришествие Дунги не принесло ничего хорошего: на ЧМ-2010 он был бит первой же классной командой (голландцами). Выход в 1/4 финала нельзя считать успехом для селесао. Так что может привнести Дунга в свое второе пришествие?

Думаю, ничего. Такие люди не меняются, поэтому от Бразилии в ближайшие годы стоит ждать скучного футбола с упором на оборону. Нравится мне ли это? Нет. В клубном футболе я могу простить все команде, но по-настоящему сборную я вижу 1 раз в 4 года и хочу наблюдать зрелище. Но это мои проблемы, безусловно. Беспокоит другое, а именно вопрос: почему именно Дунга был назначен главным тренером второй раз за столько короткий срок? Выбор Сколари был понятным, ибо этот человек приводил команду к чемпионству. Чего хорошего добился Дунга на своем мундиале?

Отказ Моуринью и Пеллегрини говорит о том, что именитые тренеры не хотят работать в Бразилии. На самом деле я подозреваю, что предложения им были сделаны федерацией чисто для проформы. Ну ясно было заранее, что последует отказ. Зато формально руководители федерации могут заявить, что пытались нанять лучших тренеров мира. Главной причиной отсутствия настоящего поиска классного специалиста я вижу нежеление платить ему огромную зарплату. Бразилия не самая богатая страна. А организация ЧМ попортила много крови: мы были свидетелями массовых забастовок. Так что в Дунге руководители видят единственную светлую голову в своем отечестве. А, может, у него банально там блат. А Дунга много не попросит.

Мой прогноз? Почему-то уверен, что Дунга не доработает до ЧМ в Москве. Повезет команду в Россию совсем другой человек.

Теги: