Календарь событий

04 июля 2014

Brasil as Fever

Многие мои друзья удивляются: как у меня сочетается в жизни любовь к Бразилии и "Челси"? Больших антагонистов в футболе даже сложно подобрать. Гораздо логичнее, если бы я болел одновременно за "Реал" и Бразилию или же за "Челси" и Англию.

На самом деле, как говаривал Фрейд, все нужно искать в детстве. 98  - это для меня не кризисный год обвала рубля, а время моего первого Чемпионата мира. До мундиаля во Франции я помню только Евро-96, которое все-таки не произвело ошеломительного впечатления. А вот этот Кубок мира стал ключевым. Именно на нем я стал болеть за селесао. На месяц я выпал из нормальной жизни: не ходил гулять с друзьями и ничего не делал. Этот летний месяц я провел в заточении перед телевизором, наблюдая за всеми играми и "Парижскими таймами" Виктора Гусева.

Честно сказать, я был уверен в победе бразильцев. Тогда я слабо разбирался в футболе, поэтому никаких сомнений в их чемпионстве у меня не было. Правда я до сих пор считаю, что кудесники мяча должны были брать Нику в свои руки. Этим гребаным французам просто повезло. В финале была тень Роналдо, который мог даже не выйти на матч. Поговаривали, что с ним случился эпилептический припадок. Я не мог поверить в поражение. После 0-3 я не стал сдерживать слезы и проревел в подушку несколько часов. Мне нестыдно в этом признаться. Это искренние и романтические воспоминания детства, которые останутся со мной навсегда. 

Селесао для меня - это праздник. Это то событие, ради которого можно смотреть каждый мундиаль. Это платоновская идея футбола в самой своей сути. Другие сборные мне неинтересны, ибо футбол - это и есть Бразилия. А Бразилия - это и есть футбол. Это эйфория и порой горечь, но это всегда ожидание чего-то невероятного и волшебного. Бразильцы могут разочаровать игрой, но только от них и ждешь тот самый magic. Клубный футбол похож на близкого родственника, с которым делишь все беды и радости повседневной жизни. А Кубки мира - это встреча с прекрасной незнакомкой раз в четыре года. Это загадочная страна будто из грез Остапа Бендера. Это пляжи и океан, это солнце и счастье. Это то, чего мне так не хватает. Это мечта.

Viva Brasil!

Теги: 

Adriana Lima Selecao

Самая красивая бразильская модель болеет за команду. Вперед, селесао!

Теги: