Календарь событий

05 ноября 2012

Amour

Совершенно символично то, что в этом фильме главную роль играет Жан-Луи Трентиньян, блиставший в одном из самых романтичных фильмов о любви "Мужчина и женщина". Вряд ли об этом думал режиссер, приглашая Трентиньяна в свой проект, но факт остается фактом: Михаэль Ханеке представил свою версию истории любви одной пары уже на склоне лет. Amour - довольно камерное и очень депрессивное кино. Герр Ханеке уже давно вошел в историю кинематографа как один из выдающихся режиссеров и мог бы сейчас снимать что его душе угодно. Мы бы простили Мастеру любую блажь. Но Ханеке не просто так заслужил свое право в вечности, практически как Бергман или Кесьлевский. Ему всегда есть что сказать.

"Любовь" - кино не для всех, но про каждого. Синематограф любят во всем мире за эскапизм, позволяющий на время отвлечься от проблем и полностью погрузиться в вымышленную вселенную. Однако Ханеке из фильма в фильм акцентирует свое внимание как раз на самых мрачных и тяжелых сторонах человеческой реальности. Австрийца тяжело смотреть и хочется укрыться от его творчества под подушкой: не надо нас так пугать и портить нам настроение!

Сложно обвинить людей в невнимании и неуважении к старости, здесь скорее работает защитный механизм любой психики. Человеку не хочется думать о самом страшном: о болезнях и смерти, но их неизбежность пугает и перманентно возвращает к мыслям о них. Поп-культура ответила на это изобретением "культа молодости", превратив человеческое лицо на экране в маску вечной красоты и радости. Любопытно, что параллельно на экранах в России сейчас идет очередное кино про Джеймса Бонда, ставшего абсолютом силы, красоты и молодости. 007 вечен, а вот мы, к сожалению, нет. Ханеке делает инъекцию от иллюзорного инфантилизма. Черный экран в финале ленты есть точка не-возвращения, черты между "там" и "здесь". Ханеке приносит смерть на экран, а из-за этого становится еще страшнее.

Теги: 

Total Recall (2012)

Ничего хорошего не ожидал. Ничего хорошего и не получил. Любые попытки серьезного римейка фильма Пола Верхувена по-моему обречены на неудачу. Лен Уайзман пошел по наихудшему пути: отбросил параллельные реальности оригинальной ленты, добавил по максимуму современных спецэффектов и в итоге получил схоластическую копию шедевра. А вместо ироничной мордашки Шварценеггера мы получили унылую физиономию Фаррелла. С Колином вообще удивительная вещь случается: в авторском британском кино (у того же МакДонаха или Монахэна) он смотрится предельно органично, а в голливудских блокбастерах - будто "не пришей кобыле хвост". 

Кейт Бекинсейл - единственная, кто доставляет в римейке. Ну и пускай, что эта шикарная красотка тут смахивает на героиню франшизы "Другой мир". Сексапильная баба-терминатор еще никому не мешала во время просмотра. Но вообще несколько обидно за актрису, ибо после фильмов Стиллмана и Холоденко у нее нигде не было достойных ролей. Так ведь можно закончить на уровне Миллы Йовович, что уж совсем печально. Надеюсь, она хотя бы домохозяйка хорошая.

Теги: