Календарь событий

28 ноября 2012

Silver Linings Playbook

Чертовы Вайнштейны! Умеют же дергать зрителя за нужные ниточки! Если с этой лентой они получат "Оскар" в третий раз подряд, я поверю в то, что они действительно продали душу дьяволу. "Мой парень - псих" (Silver Linings Playbook) можно назвать неплохой картиной вполне с хорошим сценарием, но в руках всесильных братьев она становится главным претендентом на всевозможные награды. А ведь такое мы сто раз проходили и с "Влюбленным Шекспиром", и с говорящим "Королем" и с "Артистом". Главный рецепт успеха продукции Вайнштейнов на самом деле прост: чтобы получить "Оскар", нужно снять непременно актерское кино с сильным кастом и сценарием. Актерская братия самая многочисленная среди академиков, поэтому задобрить этот электорат необходимо прежде всего.

И что же мы видим в этом "сборнике лучиков надежды"? Это абсолютно каноническое актерское кино. Здесь нет выдающейся режиссуры, виртуозного монтажа и безупречной операторской работы. Зато есть сильный состав, мощная игра и рассказанная история. В нужные моменты "включаются" смех и слезы, а у зрителя остается позитивное впечатление от просмотра (танцы также прилагаются). Это пример откровенной манипуляции массовым зрителем, который ведется раз за разом на чокнутых героев и смешные шутки. Это хорошее кино, которое через полгода будут клеймить за незаслуженные награды. Через год его вовсе забудут. Но поезд уже уйдет. 

Отдельно отмечу сцену в доме после футбольного матча: там собираются практически все персонажи фильма (единство действия, времени и места). Зачем? Кивок на сценарий не дает полноты ответа. Просто это дополнительный способ склонить в свою сторону симпатии актерской гильдии. Если Бен Аффлек ничего не делает, чтобы завоевать актеров, то Вайнштейны делают для этого все. И поэтому данная сцена - дополнительный бонус в борьбе за "лучший актерский ансамбль". 

Мне понравилась Дженнифер Лоуренс в ленте. Это очень талантливая девушка, которая вполне заслуженно получит свои призы. Но вот Брэйдли Купер не тянет свою ношу (его переигрывают абсолютно все). Лично я рад за старика Де Ниро, который сыграл здесь одну из своих лучших ролей за долгие годы. Это великолепный камбэк великого актера в настоящее кино. Все в "Моем парне - психе" хорошо, эмоционально, красочно. Но ощущение развода не покидает. Fuck you, Вайнштейны!

Теги: