Календарь событий

01 ноября 2012

Волчьи дети Амэ и Юки

Побывал на премьере фестиваля анимационного кино Reanifest. Показывали фильм "Волчьи дети Амэ и Юки" (Okami kodomo no ame to yuki) от режиссера знаменитого аниме "Девочка, покорившая время" (хотя ее, к сожалению, пока не посмотрел). Аниме я люблю, но на большом экране его еще не доводилось смотреть. Поэтому опыт подобного просмотра стал первым. Организатор фестиваля перед сеансом назвал автора ленты "новым Миядзаки", но потом спохватился и добавил, что "новым Миядзаки" в Японии нарекают любого талантливого мастера.

Мамору Хосода блестяще соединяет фантазийную тематику (о потомках древнего рода японских волков) с реальным миром, делая акцент в истории на трудностях воспитания, выборе своего пути и безграничной материнской любви. Несмотря на всю трогательность истории, в ней полно смешных моментов и остроумных шуток. Аниме наполнено какой-то искренней теплотой и светом. А с красками Хосода работает просто великолепно: нарисован фильм в лучших традициях Миядзаки.

Любопытно, что большой зал кинотеатра "35 ММ" был практически полон. Если честно, не ожидал такого увидеть. Оказалось, что на артхаус у нас мало кто ходит (вспоминаю пустые залы фестиваля "2 in 1", куда даже киножурналисты приходили без особого желания), а вот на аниме оказался аншлаг. В красочном буклете фестиваля написано, что показы будут во многих точках России, так что не пропустите лучшее современное аниме в своем городе.

Теги: 

Mark Duplass

Открыл для себя в последние дни очень хорошего актера Марка Дюпласса. Оказалось, что я и ранее его видел в том же "Гринберге", но там его никак не запомнил. А вот его перфомансы в инди-лентах "Безопасность не гарантируется" и "Сестра твоей сестры" пришлись по душе. Нравится мне его какая-то расслабленно-циничная манера игры, с которой он легко может изобразить и не совсем адекватного романтика, и рефлексирующего реалиста. Взглянув на профайл Дюпласса, обнаружил, что он еще и режиссером является. Именно Марк снял фильм "Сайрус". Правда "Сайрус" мне категорически не понравился, потому, видимо, и не запомнился Дюпласс в роли автора. Как актер он заметно сильнее. 

Теги: