Календарь событий

11 ноября 2012

Сценария не было

Том Хэнкс об "Облачном атласе":

"Сценария в привычном понимании слова не было. По крайней мере у меня. Да это и не было важно. Я согласился полностью довериться чутью и знаниям режиссеров. То, чем «Облачный атлас» в итоге оказался, я понял уже только тогда, когда посмотрел его."

Оно и заметно. Все очевидней, почему получился такой винегрет у Вачовски. Настрогали в тазик всего подряд и выдали за мастерпис. А в итоге получился мультишедевр тысячелетия.

Теги: 

Based on a true story

Меня всегда смешила надпись перед началом фильма: "Основано на реальных событиях". Будто бы это априори делает фильм лучше и повышает его статус. Либо зритель должен поверить в художественную реальность происходящего только из-за титра, а не благодаря стройной логике повествования или мастерству режиссера. И в этом контексте фильм будто хочет оправдать свое появление благодаря указанной вывеске. То есть он претендует на "кусочек реальности", потому что он "основан на реальности". Мало того, что это по сути бредово, так и выглядит нелепо. Ни один игровой фильм не может и не должен быть "кусочком реальности". Наоборот, игровой фильм сам конструирует свою реальность, художественную. Свет, операторские ракурсы, сценарий, действующие лица и прочие атрибуты создают новую реальность. Но если фильм основан на реальных событиях и создает свою реальность, получается, что он словно "застрял" между вымышленным (фикшн) и нашим (так сказать, жизненным) миром? Этот титр только уменьшает художественный потенциал фильма, пытаясь предстать тем, чем он не может быть по сути (перенесенной на экран реальностью). Поэтому такая надпись не может вызвать ничего, кроме ироничной улыбки.

Теги: