Календарь событий

23 января 2013

Anna Karenina (2012)

Вот все ругают-ругают... А мне понравилось!

Нет, это реально здорово. Главное тут до просмотра сразу отключить навязчивую идею об очередной экранизации Льва Толстого. Том Стоппард и не собирался писать сценарий новой киноверсии романа, а предложил альтернативную концепцию. Вроде тут все на месте: Каренина, Вронский, поезд. Но это лишь формальный сюжет, на основе которого создано совершенно иное произведение искусства. А задумка со стилизацией ленты под театр очень любопытна и реализована просто превосходно. Самое прекрасное в "Анне Карениной" - это различные фишечки-няшечки. Декорации, костюмы, арт-дизайн, операторская работа, музыка - это все выше всяких похвал. А Кира Найтли здесь - самая красивая часть интерьера.

Сэм Клебанов хлестко назвал фильм "барочным Догвиллем на стеройдах". Неожиданная мысль, но в целом верная. А я нашел для себя созвучие с последним фильмом Тарантино про "Джанго". Если Квентину можно со смаком играть с историей американского Юга, то почему Стоппарду нельзя покрутить-повертеть шарики с русской классикой?

Теги: 

Sold Out

24 января в "35ММ" анонсирован показ "Отверженных" в рамках музыкального фестиваля. Захожу сегодня на сайт кинотеатра и вижу титр: "На этот сеанс свободных билетов не осталось". И это за два дня до премьеры! Зал там огромный, поэтому я был уверен, что купить тикет удастся без проблем. Тем более что "Мизерабли" уже появились в сети. А скоро выйдут даже в широкий прокат. Ничто не предвещало такой ажиотаж. Честно говоря, сильно расстроился.

Теги: