Календарь событий

03 января 2013

О "Мастере"

Киноиндустрия динамит "Мастера", а фильм, однако, все больше интригует. Кино не попало в топ-10 гильдии продюсеров, но из-за этого ситуация стала только интересней. "Мастер" рвет башню критикам по полной программе: хватает возгласов о настоящем шедевре и гневных криков "бууу". Примерно такая же ситуация была в 2011 году с "Древом жизни". Напомню, что фильм Терренса Малика завоевал симпатии почти всех артхаусных изданий, но также не вошел в список лучших проектов года по версии PGA. Я до последнего не верил, что такое грандиозное кино номинируют на "Оскар". Согласитесь, числиться в одном списке с "Прислугой" и "Боевым конем" - это нечто сюрреальное. Список PGA' 2012 почти полностью повторяет лист AFI: только киноинститут выбрал в качестве блокбастера "Темного рыцаря", а американские "вайнштейны" предпочли ему другой кассовый хит в виде "Скайфолла". И мне почему-то кажется, что "Мастер" может неожиданно получить номинацию на "Оскар" (разве Долдри кто-то ждал в прошлом году?). Ну а сам фильм ждем с нетерпением. Пол Томас Андерсон - это современный классик, как ни крути.

Теги: 

Reverse Shot Best 2012

Авторитетное издание Reverse Shot составило свой ежегодный топ-лист лучших фильмов. В число главных лент 2012 попали:

1) Глубокое синее море (The Deep Blue Sea)
2) Это не фильм (This Is Not a Film)
3) Мальчик с велосипедом (Le Gamin au vélo)
4) Табу (Tabu)
5) Святые моторы (Holy Motors)
6) Мастер (The Master)
7) Безумие Олмейера (La folie Almayer)
8) Туринская лошадь (A torinói ló)
9) Однажды в Анатолии (Bir zamanlar Anadolu'da)
10) Линкольн (Lincoln)

Теги: 

О бедном Жераре замолвите слово

Даже не знаю, что более бредово выглядит: получение Депардье российского гражданства или появление Ален Делона в новогоднем высере Сарика Андреасяна. И то, и другое звучит абсолютно апокалиптично (да, майя снова в тренде). Предвижу светлое будущее карьеры Жерара в нашем шоу-бизнесе: участие в новогодних огоньках, съемки у Тимура Бекмамбетова, резидентство в камеди-клаб и получение звания "народного артиста России". Жерар теперь наш пацан! Безруков и Куценко, потеснитесь!

Теги: 

Sushi Girl

Оказывается, 4 января этот фильм все-таки выйдет в ограниченный прокат США. Этому событию я откровенно удивлен, потому что подобные поделки обычно числятся как direct-to-video проекты. Как точнее описать происходящее на экране? Представьте себе сцену с мистером Блондином из "Бешеных псов". Представили? А теперь представьте ее в расширенной версии, если бы мистер Блондин остался жив и продолжил мучить копа. И вот этот эпизод в формате полнометражного фильма снял бы, допустим, Сарик Андреасян. Ужас в квадрате. Вообщем из "Суши гел" получилось настоящее шоу уродов. Треш бессмысленный и беспощадный.

Теги: