Календарь событий

28 января 2013

SAG Awards' 2012

Гильдия актеров Америки раздала свои награды за 2012 год. Статуэтки ушли к Энн Хэтэуэй ("Отверженные"), Томми Ли Джонсу ("Линкольн"), Дженнифер Лоуренс ("Сборник лучиков надежды") и Дэниэл Дэй-Льюису ("Линкольн"). Но главное! "Арго" победил как лучший ансамбль года. Вы поняли, к чему я клоню? Теперь фильм Бена Аффлека можно считать явным фаворитом "Оскара". Это просто невероятный камбэк. После странных номинантов "Оскара" в режиссуре "Арго" фактически списали в утиль. "Линкольн" в это время набирал обороты. И вот как все перевернулось. Я теперь буду очень удивлен, если "Линкольн" выиграет в главной номинации 24 февраля. Поддержка PGA+SAG - это вам не раздача критиков какой-нибудь Оклахомы. Это серьезный аргумент. "Арго" рулит!

Теги: 

Жизнь Пи

После просмотра фильма Энга Ли мне захотелось прочесть литературный первоисточник - бестселлер Янна Мартела с тем же названием "Жизнь Пи". Не откладывая дело в долгий ящик, я купил книжку (люблю до сих пор читать в бумажном виде) и прочел знаменитый роман. Что меня очень удивило? Прежде всего то, что блокбастер снят максимально близко к основе. Часто мы наблюдаем ситуацию, что киноленты довольно сильно отличаются от первичного текста. Картину Энга Ли можно условно назвать визуализацией лауреата Букеровской премии, ибо она очень близка к роману.

В фильме, однако, не оказалось нескольких важных эпизодов из романа. Во-первых, в книге Пи Патель рассказывает, что позднее в Канаде увидел настоящую Деву Марию. Во-вторых, в ленте нет мистического разговора Пи со слепцом в лодке. В-третьих, также отсутствует любопытный момент, как Писин поймал настоящую акулу и бросил ее на растерзание тигру. В фильме этот эпизод мог бы оказаться, кстати, достаточно зрелищным. Ну и концовка немного изменена (тут журналист "выбирает историю", а в книге ее выбирают страховщики). В-четвертых, в фильме не оказалось танкера, который прошел мимо. Надо добавить, что все жестокие и тошнотворные сцены с гиеной, зеброй и Апельсинкой вырезаны (и слава богу). Все остальное - на месте.

Однако, впечатления от фильма и от книги разнятся. На большом экране (да еще и в 3-D) "Жизнь Пи" воспринимается как красивое и медитативное фэнтези. Жесткий финал оставляет зрителю право выбора: либо откровенная сказка, либо хардкорная жесть. Разум выбирает вторую версию событий, а вот сердце - первую. Но в книге с выбором дело обстоит куда сложнее и хитрее. Янн Мартел обстоятельно описывает обе истории. Обе - реальны. И обе - нереальны. Эпизоды с островом, бананами и слепцом только запутывают читателя окончательно. В каждой трактовке событий можно увидеть явные намеки на альтернативную версию (то есть в обоих рассказах есть странные моменты). И вот уже после прочтения создается полное ощущение тотального троллинга автора (или Пателя). Да, корабль утонул. А он выжил. Но как было на самом деле, мы никогда не узнаем.

P.S. Важно понять, что для Пи обе истории равноценны, ибо он одинаково уважал как религиозных людей, так и атеистов. И даже находил между ними родственную связь. Но если вы засомневались и не поверили ни в одну из версий - то вы тот самый агностик, которых Патель так люто презирал.

Теги: