Календарь событий

09 января 2013

Amen (2011)

"Аминь" (Amen) - это какая-то совершенно адовая кустарщина от Ким Ки Дука. Можно сказать, что это любительский фильм, снятый профессиональным режиссером. Кино производит впечатление типичного handmade-video из серии "пацаны отдохнули в Турции и потом смонтировали видео". Синопсис в ленте звучит так (сюжет именно такой!): "В поисках своего возлюбленного по Европе перемещается молодая кореянка, вероятно, балерина. За ней по пятам следует некий монстр в противогазе: в ночном поезде он усыпляет ее, грабит подчистую и сексуально использует, потом возвращает часть украденного и умоляет родить от него ребенка." 

72 минуты чистого экранного времени девушка бродит по городу, периодически просит милостыню, иногда танцует в парке и зовет своего возлюбленного в лесу. А за ней следит чудик в противогазе. Как это оценивать вообще? На мой взгляд, сие и игровым фильмом то назвать сложно. Снято все любительским способом: в ленте нет поставленных мизансцен, профессионального звука, внятного сценария. Приезжайте со своей девушкой в Рим, походите с фотоаппаратом Canon с ней недельку и снимите ее в разных позах. Вот и у вас получится кино на уровне обладателя "Золотого льва". 

P.S. Бэйн в версии Ким Ки Дука:

Теги: 

BAFTA Nominees' 2012

Главное, что меня порадовало на "Бафте": отсутствие номинации у Спилберга за режиссуру. Хочется верить, что это снизит его шансы на болвана. Приятно, что британцы отметили Квентина Тарантино, включив автора "Джанго" и в пятерку режиссеров, и в пятерку сценаристов. Больше всего повеселила номинация Аффлека за главную роль в "Арго" (it's not a joke?). В лучшем "бритиш фильме" неожиданно всплыл Мартин Макдонах ("Семь психопатов"), которого все уже вроде забыли. В остальном все вроде достаточно предсказуемо. Честно говоря, этот сезон выдался достаточно ровным и явных антипатий (в прошлом году они были к "Прислуге", "Боевому коню" и к Долдри) к кому-либо у меня нет.

Теги: 

Razzie' 2012

А вот и "Золотая малинка" подоспела со своими номинантами. Жаль, что в списке нет "Облачного атласа". Ему там самое место. Учредители антипремии решили вместо новых ориентиров пойти по проторенной дорожке и снова опустить бедные "Сумерки" в который уже раз. Я, конечно, финальную серию вампирской франшизы не смотрел, но... По-моему это уже моветон каждый год их номинировать на Razzie. Это уже скучно, ребята, просто скучно!

Комедия "Папа-досвидос" также получила кучу номинаций (Адама Сэндлера там обожают). Ну и зря. Такие трешаки изначально являются грязной, стебной, мультяшной веселухой. Это просто мейнстримный вызов "хорошему вкусу", не более того. Вот кто из номинантов точно заслуживает звания худшей картины года - это блокбастер "Морской бой". Более тупого зрелища в 2012 году просто не было. 

Теги: