Календарь событий

16 января 2013

Skyfall by Adele

Песня Адель Skyfall к одноименному фильму является главным фаворитом "Оскара" в соответствующей номинации. В принципе всем понятно, что именно она и получит награду (если академики не выкинут какой-то нелепый фокус). Сам фильм Мендеса мне не понравился, но вот песня там звучит действительно шикарная. Между тем, я как-то специально прослушал абсолютно все оскароносные песни. Откровенно мало что понравилось, но вот свой топ-5 вполне могу назвать (знаю, что вкусы в музыке у меня попсовые):

Audrey Hepburn “Moon River” (OST Breakfast At Tiffany’s)
Noel Harrison ”The Windmills Of Your Mind” (OST The Thomas Crown Affair) 
Doris Day “Whatever Will Be Will Be (Que Sera Sera)” (OST The Man Who Knew Too Much)
A.R. Rahman ”Jai Ho” (OST Slumdog Millionaire)
Eminem ”Lose Yourself” (OST 8 Mile)

Если Адель получит заслуженную награду, Skyfall можно будет сразу назвать одной из лучших оскароносных песен в истории. Послушаю ее еще разок.


Теги: 

Lo impossible

Я теперь отчетливо понимаю, что нам очень повезло, что сие творение не пролезло на "Оскар" в главной номинации. Кино сильно напомнило прошлогодний проект "Жутко громко и запредельно близко": и там, и здесь присутствует лобовая атака на зрителя и откровенная эксплуатация конъюнктурной тематики. Только у Стивена Долдри замес был связан с 9/11, а тут в качестве фона выбрано стихийное бедствие. "Невозможное" (Lo imposible) - это такой условный "цунами-сплойтешн". Фильм снят в целом добротно, но все "драматические" моменты вызывают скорее отторжение. Режиссер не стесняется применять одни и те же клише (чтобы схватиться за руки, героям не хватает буквально секунды) в течение всего фильма. А уж момент с тенью Юэна МакГрегора в палате жены и вовсе смотрится как wtf-эпизод. Эта сцена вызывает не слезы, а скорее нервный смех. Наоми Уоттс в роли Марии не особо впечатляет. Пожалуй, могу для себя выделить в ее исполнении лишь сильную финальную сцену. Тем не менее перфоманс все-таки достойный, а вот сам фильм - нет. 

Теги: