Календарь событий

29 января 2013

Lincoln

Друзья, не ходите на него! It's so boooring! Это унылый репортаж из американской Госдумы 1865 года. Если убрать из титров громкое имя Стивена Спилберга, то будет полное ощущение, что смотришь посредственное TV-movie от HBО или ВBC. Пожалел, что потратил деньги на эту скучную радиопостановку. Дэниэл Дэй-Льюис в роли Авраама Линкольна, конечно, гениален. Но кто-то сомневался в его мастерстве? Все остальное довольно серо и безлико. Весь фильм тянут только актеры. "Линкольн" (Lincoln) - это типичная спилберговщина. Конечно, это лучше "Боевого коня". Но, извините, тут картина основана на реальных фактах американской истории, а не на истории для даунов. Лучше сходите на "Джанго" второй раз. Авторское высказывание Квентина Тарантино о рабстве куда ярче и талантливее.

Теги: 

Oscar race

Как же быстро меняются высоколобые опиньоны зарубежных "экспертов" в золотой гонке. Еще недавно нас убеждали в тотальной победе "Линкольна", а что же мы видим теперь? Осталась только парочка верных спилберго-фанов. Все остальные ставят на "Арго".



 

Теги: 

Танец Дели

"Танец Дели" - довольно любопытное арт-зрелище. Художественный минимализм в ленте доведен "до ручки": здесь только скамейка и больничная стена. И еще несколько хороших актеров (Каролина Грушка как всегда божественна), которые ведут между собой странные и порой абсурдные диалоги. Поначалу действо (хотя самого действия тут и нет) кажется малопонятным, но постепенно авторский замысел выползает наружу. Я, кстати, после просмотра этого фильма неожиданно понял причину резкого негатива многих критиков к "Эйфории". Дело в том, что она соткана как раз из "танца Дели". Тот витальный поток из музыки и пейзажей взбесил многих своей откровенной "метафоричностью" и отсутствием глубины персонажей. Но это же не баг, а фича. Вот так и "Танец Дели" можно обвинить в чем угодно: в откровенной театральщине, в отсутствии драматургии, в отсутствии собственно "кино" и в бессмысленности этих короткометражных эпизодов. Но если фильм начинает цеплять и вызывает интерес, то появляется внутренний отклик. А вместе с ним действие обретает смысл. Посмотрите и, возможно, вы увидите танец Дели.

Теги: