Календарь событий

17 сентября 2014

Lucy

Зарубежная пресса во всю трубила после релиза: "Люк Бессон триумфально вернулся в большое кино!" И ведь трудно с этим спорить! "Люси" нельзя назвать шедевром, но это вполне хорошее кино. Наверное, лучшее у постановщика со времен "Пятого элемента".

Люк Бессон сделал из фильма термоядерный коктейль в формате арт-попа: с артхаусной начинкой и мейнстримной формой. В ленте можно найти аллюзии к "Древу жизни", к Кубрику, к ранним фильмам самого Бессона ("Леон", "Никита"), к "Началу" и другим картинам. Француз всю карьеру умеет из одной хорошей идеи выжимать максимум пользы: вот и в "Люси" из легендарного мифа про 10% мозга высосан полнометражный фильм. Что будет, если человек начнет мыслить на 100%? А я вам покажу!

В очередной раз поразился актерской игре Скарлетт Йоханссон. Глейзер и Бессон нашли свою музу. Кто мог подумать, что Скарлетт способна воплощать на экране такое асексуальное, обезличенное и жуткое существо? Ведь и в "Побудь в моей шкуре", и в Lucy персонажа сложно назвать человеческим по природе и духу. В первом случае это непонятное инопланетное существо, а во втором одухотворенная компьютерная программа (вспомним, кстати, Спайка Джонза). 

"Люси" фантасмагоричен от начала и до конца: кино смотришь в таком виде, будто сам находишься под воздействием таблетки. Люк Бессон умеет монтировать свои ленты так, что к финальным титрам возникает лишь один вопрос: wtf? Кино заканчивается быстрее, чем находится ответ на этот вопрос. Быстрая смена картинок, галлюциногенные краски и лихой драйв - главные черты "Люси". И по большому счету какая нам разница, почему Люси умеет проникать в чужие мысли, жонглировать вражескими пистолетами и вести автомобиль по встречной полосе. Это факин синема.

P.S. У фильма, кстати, отличный саундтрек, который написал Родион Газманов. 

Теги: