Календарь событий

10 сентября 2014

Kis uykusu

По-моему Нури Бильге Джейлан в творчестве эволюционировал от шикарного "визионера" нулевых к классному "драматургу" в двух последних творениях. При этом потрясающую операторскую работу он словно "взял с собой" и сохранил в лучшем виде. Однако, фотограф Джейлан перестал заниматься самолюбованием и выстраиванием кадра ради кадра (этим, к примеру, особенно грешат "Три обезьяны"). При этом турок мне нравится в обоих своих формах: я ценю и уникальный визуал, и глубокую драматургию. И люблю обе ипостаси Джейлана.

"Зимняя спячка" (Kis uykusu) - это самый житейский, простой фильм Джейлана. Не надо быть великим критиком, чтобы понимать происходящее на экране. Нури Бильге полностью действие отдает на откуп своим героям, расписывая на три часа расчудесные диалоги. И хотя большинство конфликтов внутри посвящено порокам обитателей дома, находится место у турка и "высокому": аллюзиям к  Шекспиру с Достоевским. Ну а "чеховские мотивы" и вовсе звучат здесь лейтмотивом всей картины. Джейлан один из тех режиссеров, кто искренне любит русскую классику. И включает наследие Чехова в свое кино вовсе не ради пиара, а по чистой и безответной любви.

Хронометраж у "Зимней спячки" гигантский, поэтому злопыхатели начали уже в Каннах всячески иронизировать по этому поводу (название и само подкидывает дровишки). Однако, уверяю вас, кино смотрится очень легко. Я удивился тому, как быстро прошли эти три часа. Любопытно, что стремление к "большой форме" проявилось в последнее время даже в блокбастерах: сейчас трудно найти крупнобюджетный мейнстрим, который бы шел менее двух с половиной часов. И это происходит в фильмах про различных "капитанов" и "железных человеков", где диспозиция изначальна ясна, а финал угадывается с трех нот. Что тогда ругать Джейлана, которому действительно есть что сказать нам?

P.S. После "Зимней спячки" остается прекрасное послевкусие. Об этом кино хочется размышлять. Им хочется наслаждаться. Смотрите обладателя Каннской пальмовой ветки на большом экране, пока есть такая возможность.

Теги: