Календарь событий

05 сентября 2014

Captain America: The Winter Soldier

Совершенно не понял, зачем "Марвел" после веселых "Мстителей" взял вдруг такой серьезный тон в фильме про Капитана Америку. Это на редкость клишированный и плоский персонаж, к тому же самый скучный из всех супергероев этой вселенной. И тут в фильме "Первый мститель: Другая война" мы наблюдаем, как Marvel пытается подражать DC Comics. В "Первом мстителе" много брутального экшна, нолановского пафоса и аллюзий к серьезных проблемам человечества (будь то террористы или НАТО, неважно).  Ну а отдельные шутки не в состоянии сбить драматическую тональность этого кинокомикса. И у меня возникает резонный вопрос: "Нафига?"

Капитан Америка, Черная вдова и тот чувак в маске (похожий на Бэйна) в течение всего фильма машут руками и ногами и даже получают немало "бо-бо" (их предводитель "черный властелин" и вовсе переживает киношную смерть), но верить происходящему совершенно не начинаешь. Резиновые герои не в состоянии придать ленте "реализма", даже если кругом все взрывается, а камера дрожит. Ибо все равно понимаешь, что Кэп одной левой отхерачит  своих врагов, а Скарлетт Йоханссон уложит остальную публику двумя приемами "джиу-джитсу". Ну а главный друг враг будет есть печеньки уничтожен. 

Короче говоря, кино совершенно скучное и необязательное. И ведь можно опустить весь "Марвел" по полной, обвинив тех в очередной игре на детском утреннике. Но, пардон, разве вы не видели "Стражей галактики"? Или "Железного человека 3"? Эти ленты доказывают, что фильмы по комиксам этой студии могут быть совершенно другими: яркими, самобытными и оригинальными. Только для этого нужен талант и воображение. Спасибо за внимание. Ваш Кэп.

P.S. В "Первом мстителе" больше всего порадовала неожиданная отсылка к "Криминальному чтиву". Это я одобряю, однозначно.

P.P.S. Ополченцы?

Теги: