Календарь событий

17 июня 2013

Wolf of Wall-Street (Trailer)

Появился, наконец, трейлер "Волка с Уолл-Стрит". Новый фильм Мартина Скорсезе - это априори маст-си. Нарезка выглядит шикарно. А Макконахи играючи уделывает ДиКаприо. Что-то будет.

Теги: 

Gangster Squad (2013)

Что будет, если смешать "Неприкасаемых" с "Диком Трэйси"? Правильно. Получится фильм Рубена Флейшера. Я слабо себе представляю, что именно хотел снять режиссер. Но у него получился самый настоящий винегрет: ретро-гангстерский фильм в глянцевой обложке. Возможно, Флейшер хотел как лучше и даже старался сделать свое кино эстетически изысканным. Автор напихал в фильм столько фишек-няшек, которых хватило бы вполне на пять других лент. Однако, обилие рапида и гэнгста-фетишей не может заменить собой толковый сценарий и ощущение "настоящего кино".

После "Славных парней" Скорсезе были отдельные удачные попытки воскресить умерший жанр. Только вот каждый раз находятся в противовес возрождению такие вот "флейшеры", которые низводят криминальный жанр до уровня нелепого комикса.  И этапные "Отступники" обязательно получают в ответ "Охотников на гангстеров". Я вполне подозреваю, что режиссер пересмотрел слишком много нуар-фильмов. Рубен Флейшер будто кричит через экран максимально громко: "Господи, я просто хочу, чтобы было стильно и красиво". И мы вполне можем поверить, что из Эммы Стоун в 40-е могла бы получиться Лорен Бэколл. Но объясните господину режиссеру простую вещь, что играть на чужом поле нужно особенно осторожно. Невозможно только из фетишей жанра сделать толковое кино. А глянцевость - это вовсе не показатель красоты. "Охотников на гангстеров" на самом деле жаль, ибо из этого материала вполне мог получиться куда более вменяемый фильм. А мсье Флейшер - не Квентин Тарантино. Он совершенно не чувствует грань между оммажем и реальной историей. И, к сожалению, на фоне "Охотников" даже посредственный "Джонни Д" выглядит шедеврально. 

Теги: 

Now You See Me (2013)

Фильм стоит рассматривать как чистое и незамутненное плежер. В ленте очень плохо с сюжетной логикой, в ней присутствует огромное количество клише, а финальный твист напоминает что-то из серии "Джексон оказался женщиной!". И, вопреки всему, кино смотреть очень интересно: оно по-настоящему дурит и захватывает внимание. Какая разница, сколько нестыковок в сюжете, если фильм приносит настоящее удовольствие? Мне было абсолютно безразлично то, как сценарист вылезет из трясины, в которую он погрузил сам себя уже на двадцатой минуте. А если не выплывет - да и пес с ним.

"Иллюзия обмана" творит на экране настоящее шарлатанство вместо магии. Здесь зритель вполне способен почувствовать себя участником воландовских событий "Театра Варьете". Как здорово, когда в зал летят червонцы! Как прекрасно, когда твой счет пополняется силой волшебства! Луи Летерье предстает в картине в лице Фагота-Коровьева: он дразнит и троллит обычных зрителей (Я сам обманываться рад!), пришедших поглазеть на сеанс. И после финальных титров, когда одежки испарятся, они обнаружат себя голыми посреди улицы. Но будет поздно: сеанс прошел, а деньги за билет заплачены. Это не черная магия, это всего лишь иллюзия обмана.

Теги: