Календарь событий

29 июня 2013

Мой топ-лист (2010-2012)

В 2010 году я впервые начал составлять свои ежегодные топы лучших релизов по итогам года. Традиционно весь спектр лучших лент у меня разбит на три части: "топ-10" (десять лучших фильмов, просмотренных в течение киносезона), "runners-up" (еще 15 хороших картин, не попавших в топ) и "особые упоминания" (как правило, это фестивальные ленты, поздно дошедшие до широкого экрана и/или интернета). В 2013 году еще рано подводить итоги новой декады (2010-2019), но мне почему-то захотелось составить список лучших лент, вышедших в мировой прокат (премьеры на фестивалях учитываются) с 2010 по 2012 год. Тем более что у меня вполне созрела десятка любимых лент этого периода. Итак, мой топ-10 картин (в алфавитном порядке, хотя победитель очевиден):

1. Дом терпимости (L'Apollonide (Souvenirs de la maison close)), реж. Бертран Бонелло
2. Драйв (Drive), реж. Николас Виндинг Рефн
3. Древо жизни (The Tree of Life), реж. Терренс Малик
4. Запрещенный прием (Sucker Punch), реж. Зак Снайдер
5. Марта, Марси Мэй, Марлен (Martha Marcy May Marlene), реж. Шон Деркин
6. Меланхолия (Melancholia), реж. Ларс фон Триер
7. Начало (Inception), реж. Кристофер Нолан
8. Табу (Tabu), реж. Мигель Гомеш
9. Цель номер один (Zero Dark Thirty), реж. Кэтрин Бигелоу
10. Черный лебедь (Black Swan), реж. Даррен Аронофски

За три года просмотрено огромное количество фильмов, но именно эта "десятка" для меня является особенной. Самое забавное, что три картины из списка ("ММММ", "Начало", "Табу") мне в первый просмотр категорически не понравились. Выходит, что я не так уж и консервативен.

Теги: 

Passion (2012)

Как оказалось, Де Пальма в прекрасной форме и по-прежнему чувствует жанр. После "Черной орхидеи" я несколько разочаровался в потенциале олдскульного режиссера, но "Страсть" (Passion) оказалась вполне страстной. Брайан вернулся к тому, что у него получается лучше всего: к переосмыслению наследия Хичкока. Формально фильм является римейком французского триллера "Преступление из-за любви", но по сути его стоит назвать очередным парафразом "Головокружения". Это не только продолжение темы "двойников" и надевания масок (в "Страсти" даже парик имеется): в ленте существуют и прямые оммаж-ные моменты вроде долгого шествия по спиральной лестнице с неожиданной развязкой. 

В "Страсти" есть что-то и от "Демонлавера" Ассайаса (корпоративная тематика и карьерная возня), и от "Малхолланд Драйва" (он ближе всех подошел к почетному званию "Vertigo XXI века") Линча. Немало в ленте и от шедевральной "Роковой женщины" самого Де Пальма. Автор не стесняется "играть в жанр", уделяя атмосфере и сюжетным интригам центральное место. Режиссер "Скарфейса" виртуозно смешивает реальное и нереальное, меняет местами убийцу и жертву, жонглирует образами и отсылками к лучшим образцам классических триллеров. В "Страсти" активно эксплуатируется тематика лесбийской любви, но подается она вполне в ироничном ключе без пошлости китчевых ЛГБТ-проектов (таковыми являются почти все картины, к примеру, Альмодовара). Это кино о любви, ревности и женском коварстве. И если "Малхолланд Драйв" можно назвать лентой о шкатулке, то "Страсть" - это фильм о шарфе.

Теги: