Календарь событий

06 июня 2013

Official Nokia Exclusive Trailer

Охренеть, дайте два! (с) Пора бронировать билеты в Аймакс?

Теги: 

This is 40

Несколько дней раздумывал над оценкой новому фильму Апатоу и все-таки понял, что он мне не понравился. В целом я люблю творчество Джадда и считаю его большим мастером современных драмеди, а особенно ценю его провалившийся проект "Приколисты". Как часто случается, лучший фильм режиссера оказался самым недооцененным широкой публикой. У "Любовь по-взрослому" (брр, очередной креатив прокатчиков) со сборами, напротив, все ок. Зато далеко не все гладко в плане содержания.  Апатоу филигранно фехтовал на грани трогательной романтичности и грубой пошлости все нулевые. Ленты вроде "Немножко беременна" и "Сорокалетний девственник" поражали тем, как ловко они балансируют между утонченными диалогами и плоскими шутками, "правдой жизни" и откровенным вымыслом. В фильмах Апатоу чувствовался свой особенный стиль и даже эстетика. 

В This is 40 эту грань удержалось не удалось. Апатоу не стал придумывать оригинальный сюжет и пошел по собственным стопам. В касте мы видим привычный набор из Пола Радда, Лесли Манн (супруги режиссера), Джейсона Сигела (не хватает разве что Сета Рогена). Участие Меган Фокс в таком проекте - само по себе моветон, поэтому останавливаться на этом мы не будем. Апатоу сложно было сочинить смешную комедию про кризис семейной жизни, это ему и не удалось. За большинство шуток пришлось отдуваться различным персонажам из шоу-бизнеса (в ленте часто упоминаяются герои сериалов вроде Росса Геллера или "Остаться в живых"), а с уровнем постановки драматургии Апатов не справился.

Фильм откровенно затянут и будто топчется на месте. А ведь This is 40 вполне схематичен: траблы с деньгами - не стоит на жену - дети не слушаются. Нет в картине какой-то искры, нет в ней неожиданной сюжетной линии. Нарратив подан вполне стандартно (по канонам Апатоу): семейные ценности чередуются с шутками ниже пояса, Пол Радд пытается играть снова самого себя, а второстепенные персонажи слушат отвлекающим маневром в семейных взаимоотношениях главных героев. К тому же совершенно непонятно, зачем нужно было позиционировать фильм как сиквел "Немножко беременна" (не дает покоя  Апатоу трилогия Линклейтера?), ведь эти типовые ситуации могли произойти на любой "улице строителей". 

Теги: 

What a wonderful World

Дождались в кино (а теперь нужно дождаться выходного!).

Теги: