Календарь событий

12 сентября 2012

Waiting for Nymphomaniac

В касте заявлены Николь Кидман (а когда-то она клялась не сниматься больше у Триера), Шарлотта Генсбур и Конни Нильсен. Это просто праздник какой-то! Шайа ЛаБаф всячески рвется в бой, тренируясь пока на кошках эротических клипах. У меня нет сомнений, что у Триера заиграет даже он. А тут еще новости об участии Кристиана Слэйтера подоспели. Не фильм, а прям порноискусство какое-то. Сразу становится очевидно: «Нимфоманка» самый долгожданный проект 2013.

Теги: 

Bernie (2011)

Впервые прекрасный режиссер Ричард Линклейтер (автор «рассветной» дилогии, «Пробуждения жизни», «Школы рока» и много всего хорошего) меня сильно разочаровал. Несколько лет назад я читал про Линклейтера небольшое размышление, выводы которого были таковы: трагедия Линклейтера как автора в том, что он далек и от фестивального арт-движения, и от голливудского мейнстрима. То есть он не получает крупные призы ведущих фестивалей, но и не тусит на оскароносных вечеринках. Ни там, ни сям.

В полной мере это относится и к «Берни». Основная проблема фильма в том, что Линклейтер не смог нащупать верную тональность ленты. Он запутался в самом фильме. Картина начинается как отвязная черная комедия (сцена, где Джек Блэк показывает «фокусы» с трупом), а заканчивается как среднестатистическая судебная драма. Линклейтер выбрал стиль мокьюментари для истории, раскидав по всему фильму вставки с интервью жителей городка (как это было сделано, скажем, в «Зелиге»).

История якобы основана на реальной истории, но она сильно отредактирована в пользу комедийных штучек Джека Блэка. Но, к сожалению, все эффектные моменты заканчиваются очень быстро. Дальше Линклейтер начинать откровенно гнать пургу, пытаясь изобразить что-то вроде драмы. А его любимец Джек в ней полностью растворяется как актер (не его вина в том, что он сугубо комедийный артист). В итоге выбранная история оказывается скучной, необязательной, странной по жанру сценарной линией. Ричард Линклейтер определенно потерял хватку. А это очень тревожит, ибо скоро грядет его лента «Перед полуночью», завершение истории про героев Джесси и Селина. Линклейтер и так смог сделать невозможное: вошел в одну реку дважды. Зачем, Ричард, тебе третья часть, зачем?

Теги: 

Cesare deve morire (2012)

Еще во время Берлинале я подумал, что фильм «Цезарь должен умереть» получил главный приз только за свою тематику, точнее за своеобразный жест доброй воли. Ибо никаких художественных преимуществ сего фильма по сравнению с другими участниками программы я обнаружить не смог. Да, заключенных жалко. Да, в них можно открыть хороших актеров и поставить с ними тюремный спектакль по Шекспиру. Но что дальше?

Лента братьев Тавиани представляет из себя нарезку репетиций заключенных, готовящихся к премьере пьесы «Юлий Цезарь». Но ничего другого в фильме нет. И что останется от картины, если убрать из нее преступников? Ничего. Будут лишь скучнейшие сцены репетиций, которым место не на Берлинском фестивале, а на итальянском ТВ. В конце своей речи поблагодарю режиссеров за щадящий хронометраж (всего 76 минут). Больше выдержать просто невозможно, если вы не в заточении.

Теги: