Календарь событий

17 сентября 2012

To Rome with Love (2012)

«Римские приключения» все-таки удалось зацепить на большом экране, да еще и в оригинале! Перед просмотром наслушался негативных отзывов о фильме и ожидал нового Аллена с опаской. Но Вуди, что удивительно, снова не подвел. Сравнения с лентой «Полночь в Париже» можно провести, но они будут все-таки некорректны. Дело в том, что Аллен в «Римских приключениях» представил на суд зрителя фактически эксцентрическую комедию. Юмор Аллена, как правило, строится на разных фобиях, высмеивании комплексов, сатире на поп-культуру и так далее. Но здесь Вуди решил сделать ставку на эксцентрику. Вуди Аллен — это позитивные эмоции, синефильская радость и два часа у экрана, во время которых можно забыть об унылой действительности вокруг. Аллен как проповедник эскапизма. В этом его сила и неувядающая молодость.

Теги: 

Buffalo’66

I. Когда Билл Браун приходит с девушкой к своим родителям, режиссер показывает зрителю сценки за столом. Одна нелепая сцена сменяет другую. Будто кадры в фотоаппарате. При смене кадров/сцен нам показывают черный экран.

II. Когда Билл Браун приходит с девушкой в мотель, режиссер снова показывает сценки. На этот раз присутствует только два героя. Браун лежит с девушкой на кровати. На этот раз при смене кадров/сцен нам показывают белый экран.

Казалось бы, элементарный прием, зато какой действенный. И символика при этом сильная и эффектная. К тому же она никак не мешает рассказу истории, что важно.

Вообще после просмотра могу назвать «Баффало 66″ одним из самых романтичных и красивых фильмов о любви, которые я видел. Прекрасное кино.

Теги: