Календарь событий

06 сентября 2012

La Biennale di Venezia’ 69

Венецианский фестиваль подходит к концу. На днях уже объявят лауреатов. Собственно, судя по отликам прессы и блогеров, фестиваль получился вполне себе заурядный. Ни одного фильма, который бы мог потрясти воображение, в программе нет. В этом году и Канны как-то не блистали, но даже на их фоне Венеция выглядит совсем слабо. Прошерстил всех конкурсантов и наскреб лишь пять лент, которые я бы хотел посмотреть наверняка. Вот они:

К чуду (To the Wonder), реж. Терренс Малик
Мастер (The Master), реж. Пол Томас Андерсон
Что-то в воздухе (Après mai), реж. Оливье Ассайас
Отвязные каникулы (Spring Breakers), реж. Хармони Корин
Пьета (Pieta), реж. Ким Ки Дук

Больше всего я хотел, чтобы «Золотого льва» вручили Андерсону. Это великий американский режиссер, современный классик, который давно заслужил свой big prize. «Оскар» ему не светит никогда, поэтому хотелось бы его поощрить фестивальной наградой. Пол Томас и выглядит, пожалуй, главным фаворитом на награду.

Кто конкуренты? Малик недавно получил «ветвь», а «К чуду» встретили прохладнее «Древа жизни». Корин снял слишком нестандартное и вызывающее кино для главного приза. Также мимо. Ким Ки Дук не получал «льва» даже в лучшие годы, хотя второстепенные призы получал довольно часто на фестивалях. Про Ассайаса что-то сказать сложно, но скорее «нет», чем «да». Остальные режиссеры будто темные лошадки на скачках. Надеюсь, главная награда не перепадет какой-нибудь откровенной социалке или конъюнктурной однодневке. Но все в руках Майкла Манна в любом случае. Ждем схватку.

Теги: