Календарь событий

09 сентября 2012

Dance of the Vampires (1967)

Эта гротескная лента Поланского как-то выбивается из яркой череды его мощных лент 60-70-х годов, а потому незаслуженно не пользуется популярностью. Вот и находится она где-то между «Отвращением» и «Ребенком Розмари» в фильмографии (хотя там еще и «Тупик» застрял). Между тем, у Романа получилась вполне яркая и веселая вещь. Полански со старта задает нужный темп ленте, не скрывая свою иронию над персонажами.

Чокнутый профессор по-полански привлекает своим бесстрашием и экстравагантными выходками. Для него вампиры представляют интерес чисто научный, почти как редкие бабочки или летучие мыши. Помощник профессора в исполнении самого Поланского нелеп и смешон, а в замке нечисти умудряется читать пособия для знакомства с девушками. Вообще фильм напоминает по духу не классические хорроры, а скорее русскую литературу с вечными мотивами произведений Гоголя (те же «Вечера на хуторе близ Диканьки»). Полански к тому же умудряется так ловко все закрутить, что в его трактовке логичный хеппи-енд по мгновению волшебной палочки превращается в самую мрачную концовку евер.

Ну а особенным украшением ленты служит прекрасная Шарон Тейт, будущая жена Поланского. Позднее она была зверски убита фанатиками из банды Мэнсона. Может, не стоило шутить с нечистью, Роман?

Теги: 

Мой Ким Ки Дук

Решил вспомнить, как начиналось мое знакомство с новоиспеченным триумфатором Венеции в свое время. Точно помню первый фильм Кима, который я видел. Это был «Остров». Смотрел я его в начале нулевых, причем по НТВ (в то время это был лучший канал на ТВ, кстати). Меня очень поразил фильм, а особенно фирменное для режиссера безмолвие на протяжении почти всей ленты. Оно меня шокировало даже сильнее рыболовных крючков. Тогда я в арт-хаусе не разбирался толком, но лента меня зацепила. Только потом я начал смотреть остальные ленты Кима. И, между прочим, почти все они мне понравились. На данный момент я видел 9 картин корейца. А наиболее яркими для меня стали картины (помимо «Острова») «Пустой дом», «Реальный вымысел», «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Самаритянка» и «Натянутая тетива».

Теги: