Календарь событий

27 сентября 2012

Looper (2012)

Сразу скажу, что на эту ленту можно ожидать кардинально противоположные отклики. Одни сочтут ее шедевром научной фантастики, другие — откровенным фейлом режиссера. Что самое интересное, готов принять обе позиции.

После просмотра фильма я весь вечер думал о своих впечатлениях. Отмечу, что при всех кажущихся недостатках лента мне понравилась. Райан Джонсон успел заявить о себе миру прекрасным дебютом «Кирпич», в котором лучший перфоманс в карьере выдал Джозеф Гордон-Левитт. Вот и в «Петлю времени» режиссер пригласил своего любимца, хотя, пожалуй, тут роль не требовала такой же отдачи от талантливого актера. Гордон-Левитта к тому же пришлось загримировать практически до полной неузнаваемости, чтобы он стал похож на Брюса Уиллиса в молодости. Это не такой «сложный пластический грим» как кое-где, но чувствовалось, что требование «быть похожим» несколько давит на Джозефа. В целом он с ролью справился.

Тематику вариативности будущего и попыток его изменить было в кино немало (самым ярким здесь был, пожалуй, «Терминатор», который фильм немного напоминает). Да и в прошлом году Дункан Джонс обратился к схожей теме, сняв «Исходный код». Но там Джонс умудрился полностью слить концовку, чем очень разочаровал. В «Петле времени» финал вполне органичен и вытекает из нарратива картины. Другой важной ассоциацией стал фильм «Омен», про который наверняка вспомнят зрители при просмотре (эффекты телекинеза как сверхъестественного также присутствуют).

Фильм, отмечу, очень жесток. Тут не так много экшна и взрывов, но сцен насилия предостаточно. Детям, что называется, я бы не рекомендовал к просмотру. Джонсон подводит к важному вопросу для любой эпохи: кто заслуживает самопожертвования и во имя кого оно оправданно? В частности, виновен ли ребенок, если он может вырасти в исчадие ада? «Петлю времени» можно назвать параноидальным триллером, ибо сцены «реальности» чередуются с эпизодами «вероятной реальности» и будущего. А главный герой и вовсе является наркоманом, что дополнительно запутывает следствие. Благодаря этому фильм постоянно задает все новые и новые вопросы. Ответы находятся не всегда.

Мне очень понравилась в ленте Эмили Блант. Наверное, впервые, я посмотрел на нее как на прекрасную актрису и ради нее точно готов пересмотреть фильм. К тому же некоторые сцены с ее героиней мне напомнили «Зеркало». Мне показалось, что режиссер отсылает к Тарковскому, хотя могу и ошибаться (так сказать, «измучен постмодерном»). Но совершенно точно Эмили Блант в картине очень похожа на молодую Маргариту Терехову.

Теги: