Календарь событий

21 января 2018

European Championships 2018 (Figure Skating)

Сходил два раза на чемпионат Европы по фигурном катанию в Москве и получил громадное удовольствие. Сначала смотрел короткую программу одиночниц и розыгрыш медалей у спортивных пар. А сегодня лицезрел воочию показательные выступления. Очень приятно было видеть, что "Мегаспорт" был забит почти полностью. Если на обычные соревнования все-таки были свободные билеты (в основном на дорогие места в партере), то сегодня на шоу было битком. Аншлаг. И очень понравилось, как все устроено: никаких особых преград на входе, несколько постоянно работающих буфетов, четкое следование регламенту соревнований, никаких заметных косяков организаторов. Все на высшем уровне.

У женщин за золото изначально боролись две наши лучшие фигуристки: Алина Загитова и Женя Медведева. К удивлению многих пятнадцатилетняя Загитова обыграла Медведеву, взяв золото ЧЕ ровно за месяц до Олимпиады. То ли еще будет. Каталась она блестяще. А мне лично очень было радостно видеть, что знаменитая Каролина Костнер все еще в строю и катается так, будто только начинает карьеру. А ведь ей уже 30. Но итальянка не стареет душой и выкладывается на катке, как в лучшие годы. У Каролины даже в Москве оказалось много верных фанов и поддерживали ее как русских спортсменов.

Вообще публика в "Мегаспорте" была вдумчивая и отзывчивая. Заметно, что собрались на трибунах люди, которые любят фигурное катание как вид спорта. Не ощущалось какого-то квасного патриотизма или криков "бу" в адрес иноязычных противников. Всех поддерживали и отмечали сложные прыжки даже у конкурентов. А на показательных выступлениях стало очевидно, что Медведева - настоящая суперзвезда в катании. После ее выступления под "Кукушку" (оригинальный выбор для проката) на лед посыпались мягкие игрушки и цветы. И на каток выехали сразу пятнадцать-шестнадцать девочек, чтобы их собрать. Давно я такого не видел.

P.S. На спортивные состязания билет (был на втором ярусе) стоил 450 руб. На показательную программу 1500 руб. Вполне по карману очень многим.

P.P.S. Видел на трибунах Леонида Слуцкого. Вот уж неожиданно!

Теги: 

PGA & SAG 2018 My Predictions

1. PGA, гильдия продюсеров.
Лучший фильм: The Shape of Water

2. Победители SAG:
Лучший ансамбль: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Лучшая мужская главная роль: Gary Oldman – Darkest Hour
Лучшая женская главная роль: Saoirse Ronan - Lady Bird
Лучшая мужская роль второго плана: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Лучшая женская роль второго плана: Allison Janney – I, Tonya

Теги: