Календарь событий

30 января 2018

Anton Dolin Films of 2017

Лучшие ленты года по версии Антона Долина ("Медуза"):

Top-10:
Дюнкерк (Dunkirk), реж. Кристофер Нолан
Кроткая, реж Сергей Лозница
Лунный свет (Moonlight), реж. Барри Дженкинс
Напалм (Napalm), реж. Клод Ланзманн
Нелюбовь, реж. Андрей Звягинцев
О теле и душе (Testről és Lélekről), реж. Ильдико Эньеди
Тайна Коко (Coco), реж. Ли Анкрич, Эдриан Молина
Твин Пикс: Возвращение (Twin Peaks: The Return), реж. Дэвид Линч
Форма воды (The Shape of Water), реж. Гильермо Дель Торо
Хорошего дня! (Hao ji le), реж. Лю Цзянь

Теги: 

AFA 2017 / Best Visual Effects

Мои номинанты:
Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)
Дюнкерк (Dunkirk)
Планета обезьян: Война (War for the Planet of the Apes)
Стражи Галактики. Часть 2 (Guardians of the Galaxy Vol.2)
Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Лучшие визуальные эффекты:
''Бегущий по лезвию 2049''

Теги: 

Кроткая

Сергей Лозница явно заигрался в чернуху. Если в "Счастье моем" ему удалось соблюсти рамки приличий и снять мрачную, депрессивную картину российской реальности, то в "Кроткой" вкус ему явно изменил. Он продолжает гнуть свою линию, максимально демонизируя Россию как таковую и наших людей. Это, безусловно, "экспортное кино" в худшем своем проявлении: а давайте еще больше сгустим краски, покажем российскую "обитель зла", вместо характеров и персонажей (не раскрыта даже главная героиня) нарисуем монстров и разбросаем маргиналов по всему роад-муви. Слава богу, в Каннах не схавали этот бред. И фильм закономерно провалился в критической среде. Значит, есть надежда, что типичные лейтмотивы фестивального кино "про Россию" уже не столь актуальны?

У нас любят полоскать Андрея Звягинцева, но он снимает настоящее европейское кино. Он развивает события, которые могут произойти в любой стране. Он тщательно разрабатывает свой сценарий и высказывается о том, что его действительно беспокоит. А вот Лозница переходит все нравственные черты и снимает на забугорные деньги настоящую помойку. В "Кроткой" к финалу он скатывается в гротеск и фантасмагорию, но это его не спасает и не оправдывает. Ибо это кино абсолютно бредово от начала и до конца. И вопрос к нашему бравому Минкульту и депутатам: а тот ли фильм вы запретили к прокату? Я по их вине еще не смотрел "Смерть Сталина", но полагаю, что там внутри вполне безобидная сатира, вполне типичная для Ианнуччи. И если найти в мире кино тот самый проект, который как раз по-настоящему очерняет нас с вами - то это как раз фильм Лозницы.

Теги: 

Le Redoutable

Очень странное впечатление оставляет после себя "Молодой Годар" (Le Redoutable). Фильм добротно снят и смонтирован, только вот непонятно зачем. Что именно сподвигло Мишеля Хазанавичуса сделать байопик о великом режиссере? При этом Хазанавичус о самом одиозном (возможно) в истории кино авторе умудрился снять безликую, серую картину. В картине есть интересные моменты, связанные с политическими размышлениями Годара о революции, Мао и свободе. Но в целом "Молодой Годар" - это типичная мелодрама о взаимоотношениях Годара с Анн Вяземски. Кстати, Стэйси Мартин в роли жены Годара экс-триумфатор "Оскара" тут снимает во всех эротичных ракурсах и прямо таки упивается ее наготой (под впечатлением от "Нимфоманки"?). Героиня Стэйси разгуливает в кадре голая и при этом рассуждает о том, стоит ли ей сниматься в новом проекте полностью обнаженной. Это один из самых смешных моментов в фильме.

Полагаю, что Хазанавичус затронул события 1968 года неспроста. Он, как истинный режиссер-француз, также захотел внести свою лепту в освещение этого смутного и бунтарского периода во Франции. Только вот сценарий "Молодого Годара" упоминает те моменты довольно вяло и как-то вскользь. Если Хазанавичус и планировал посвятить свою картину майским волнениям на примере образа Годара-революционера, то ему это явно не удалось. У автора "Артиста" на фоне Бертолуччи ("Мечтатели"), Гарреля ("Постоянные любовники") и Ассайаса ("Что-то в воздухе") получилось хуже всех осветить те события в кинематографе. Как оказалось, ему совершенно нечего сказать, да и стилистически ничего оригинального снять не вышло. "Молодой Годар" - это не радикальный арт-проект, а всего лишь безобидная мейнстримная лав-стори.

Теги: 

Best Films 2017 (Turkish Film Critics Association)

Двадцать лучших лент проката по версии турецких кинокритиков:

Top-20:
1. Манчестер у моря (Manchester by the Sea), реж. Кеннет Лонерган
2. Тони Эрдманн (Toni Erdmann), реж. Марен Аде
3. О теле и душе (Testről és Lélekről), реж. Ильдико Эньеди
4. Лунный свет (Moonlight), реж. Барри Дженкинс
5. Неруда (Neruda), реж. Пабло Ларраин
6. Американская милашка (American Honey), реж. Андреа Арнольд
7. Лето 1993-го (Estiu 1993), реж. Карла Симон Пипо
8. Патерсон (Paterson), реж. Джим Джармуш
9. По ту сторону надежды (Toivon tualla puolen), реж. Аки Каурисмяки
10. Служанка (Agasshi), реж. Пак Чхан-ук
11. Квадрат (The Square), реж. Рубен Эстлунд
12. Ван Гог. С любовью, Винсент (Loving Vincent), реж. Дорота Кобела, Хью Уэлшман
13. Дюнкерк (Dunkirk), реж. Кристофер Нолан
14. Персональный покупатель (Personal Shopper), реж. Оливье Ассайас
15. Коммивояжер (Forushande), реж. Асгар Фархади
16. Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049), реж. Дени Вильнев
17. мама! (mother!), реж. Даррен Аронофски
18. Джеки (Jackie), реж. Пабло Ларраин
19. Водолей (Aquarius), реж. Клебер Мендонса Фильо
20. Хорошее время (Good Time), реж. Бен Сэфди, Джошуа Сэфди

Теги: