Календарь событий

27 января 2018

Suburbicon

В изначальном сценарии братьев Коэн действие фильма происходило в 80-е годы, а Джордж Клуни отправил героев в 50-е прямиком в ад тогдашней нетолерантной Америки. В итоге в "Субурбиконе" параллельно развиваются две сюжетные линии: черноюморная история убийства жены и события с соседями-неграми. Клуни, как оказалось, совершенно зря затеял эту сложную многоходовку. Потому что фильм буквально разваливается на две части. Даже в ходе просмотра становится заметно, что параллельные события сшиты "белыми нитками" и что драматическая история о гонениях афроамериканцев вставлена сценаристами исключительно ради прихоти. Скорее всего Клуни захотел легкую коэновскую историю разбавить "драматизмом" ради наград и признания критиков. Дескать, пассаж о неграх уж точно заметят и оценят. Но вышло ровно наоборот. "Субурбикон" (Suburbicon) был разгромлен американской прессой и в итоге провалился в прокате. Одному богу известно, зачем Клуни понадобилась такая нелепая конъюнктурная кустарщина. "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"!

Теги: 

The Square

"Квадрат" (The Square) - это совершенно невыносимая и претенциозная тягомотина. Возможно, у Рубена Эстлунда уникальное чувство юмора, но я ни разу не смеялся во время просмотра. Сатира в фильме довольно толстая и прямолинейная, а как жанровая комедия кино абсолютно не работает. "Квадрат" - это почти трехчасовое нагромождение смыслов, разных сюжетных линий и странно коррелирующих между собой мизансцен. Одни моменты в картине хорошие (лучший, пожалуй, с мусорным ведром), а другие вызывают только недоумение. Эпичная сцена с "диким зверем" в ресторане - это совершенно дикий гротеск и забава уровня "Кривого зеркала".

Возможно, им там в Европе кажется все очень своевременным и актуальным. Им ближе все эти "прописные истины" о толерантности и морали, но мы же находимся как раз в зимних джунглях. Так что это кино не про нас. И абсолютно нам чуждо. "Квадрат" высмеивает современное искусство (кучки, которые смела уборщица), но вот фишка в том, что само современное искусство уже давно стало пародией на само себя. Его и не нужно высмеивать: достаточно зайти в современный музей или посмотреть на ютубе очередную арт-инсталляцию. Так что Рубен Эстлунд только зря тратит время. Времени у него много, а у нас не особо.

Теги: 

ACE Awards Winners 2018

Best Edited Feature Film (Dramatic):
Blade Runner 2049
Dunkirk
Molly’s Game
The Post
The Shape of Water

Best Edited Feature Film (Comedy):
Baby Driver
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Edited Animated Feature:
Coco
Despicable Me 3
The Lego Batman Movie

Теги: