Календарь событий

07 октября 2013

Blue Jasmine

После череды "лент-открыток" Аллен снял один из самых мрачных фильмов в своей карьере. "Жасмин" (Blue Jasmine) - это чистой воды драма, как бы не уверяли различные киноресурсы в обратном. Парафраз "Травмая Желания" здесь очевиден и не отметить его может только тот, кто не смотрел экранизацию пьесы Теннесси Уильямса. Но это не только картина про современную Бланш Дюбуа, это кино и про самого Аллена. Жасмин почти весь фильм разговаривает сама с собой, а посторонние люди крутят у виска и уходят подальше от нее (финал более чем красноречив). Здесь режиссер будто подводит итоги своей жизни и творчества. Он тоже один сидит на скамейке и что-то бурчит себе под нос. Зная депрессивный характер Вуди, я не удивлюсь такой трактовке нарратива. 

Впервые за долгое время в ленте Аллена хочется отметить не самого маэстро и даже не его замечательные диалоги, а игру актеров. Точнее актрисы. Весь фильм тащит на себе Кейт Бланшетт. И она, не побоюсь этих слов, здесь просто потрясающая. Кстати, несколько лет назад Бланшетт играла Бланш Дюбуа в театральной постановке под руководством Лив Ульман. Возможно, именно тогда Аллен так сильно захотел увидеть Кейт в своем фильме? Бланшетт выглядит куда ярче и убедительней в этой роли, нежели сама Вивьен Ли. Невероятно, но факт. Браво, Кейт!

Теги: 

Inside Dave van Ronk

Оказывается, обложка альбома из фильма "Внутри Льюина Дэвиса" - это посвящение фолк-музыканту Дэйву ван Ронку (Dave Van Ronk). 

Теги: