Календарь событий

09 октября 2013

Gravity

"Гравитация" (Gravity) - это невероятный экспериенс. После просмотра хочется согласиться со словами Джеймса Кэмерона, назвавшего ленту лучшим фильмом о космосе в истории. Альфонсо Куарон действительно создал выдающийся сай-фай проект, который вполне можно поставить в один ряд с шедеврами вроде "2001: Космической одиссеи", "Бегущим по лезвию" и "Солярисом". Но если Кубрик снимал свое кино о человечестве, то Куарон повествует - о человеке. Автора "Дитя человеческого" не интересуют глобальные вопросы мироздания, в центре его проблематики - женское начало и трагедия матери. Сандра Буллок в течение всей картины не только старается выжить в космосе, она еще и решает свою душевную проблему. Куарон ставит перед Райаном вопрос: а стоит ли возвращаться на Землю, если там тебя никто не ждет? Открытый космос в "Гравитации" скорее не пугает, а успокаивает. Это тихая колыбель вечного спокойствия, умиротворения и душевного равновесия. Смерть тут предстает не в качестве экзистенциального финала, а в ракурсе приобщения к макрокосмосу. Если человек - частица вселенной, то ему самое место оказаться наедине с ней. 

"Гравитация" - это настоящий "артмейнстрим", который мне хочется видеть как можно чаще на экранах. Это редкой выделки фильм, который сочетает в себе лучшие достижения высокобюджетного Голливуда, но при этом является по-настоящему умным зрелищем. Ради таких проектов Голливуд и должен зарабатывать деньги, чтобы время от времени радовать нас интеллектуальными и технически идеальными лентами. Альфонсо Куарон не только мастерски держит саспенс в течение всего просмотра, он вписывает личную драму астронавта в историю о спасении. Поэтому здесь "работает" не только IMAX 3D аттракцион: героиня, сыгранная Сандрой, по-настоящему заставляет ей со-переживать. А если человек способен на сильные эмоции, то он скорее противостоит вечно холодному и мрачному пространству. Он то ли ошибка природы, то ли венец всего на свете. И в этом Куарон пытается разобраться.

P.S. Филигранная работа гениального Любецки заставляет ставить вопрос ребром: если за это не давать "Оскар", то за что его давать вообще тогда? Если "Гравитация" не будет удостоена награды за лучшую операторскую работу, то Эммануэль скорее всего не получит болвана уже никогда. Ибо тут космический уровень, право.

Теги: