Календарь событий

17 октября 2013

Gurus: Post NYFF

После фестиваля в Нью-Йорке обновили очередные гурусы. Среди главных фаворитов гонки по-прежнему идут "Гравитация" и "12 лет рабства". Только эти две картины эксперты рассматривают в качестве победителя "Оскара": ни один другой фильм в списке не получил ни одного 1 места в прогнозах. Лично меня очень смущает положение "Гравитации" за пределами технического океана (с режиссурой и монтажем у ленты все ок): если фильму Куарона не достанется слот в сценарной категории, шансов на награду у него практически нет. За полвека только один фильм получал главный "Оскар" без сценарной номинации. Это был "Титаник".

Теги: 

Гравитация гравитирует

Показательно здесь то, что во второй уик-энд фильм Альфонсо Куарона смог собрать больше, чем от него ожидали в первый. По сравнению со стартовым результатом полученная выручка сократилась всего лишь на 22,6 %. Это наименьшее падение среди всех релизов широкого проката 2013 года. Не считая праздничных уик-эндов, так стойко не держался на второй неделе ни один фильм с дебютной кассой свыше 50 млн долларов.

Доля сборов с 3D-формата по сравнению с первым уик-эндом даже немного выросла с 80 % до 82 %. Именно желание посмотреть фильм в 3D приводит на сеансы зрителей, которые в обычной ситуации остались бы дома, дожидаясь релиза на домашнем видео или телевизионных показов. Второй уик-энд в формате IMAX принес 9,05 млн долларов. Это абсолютный рекорд формата впереди финального «Темного рыцаря» (8,99 млн во второй уик-энд). Всего за 10 дней «Гравитация» заработала 26,5 млн долларов на экранах IMAX. (КиноПоиск)

Ну очень приятно за Альфонсо Куарона! Так держать! Особенно обнадежили сборы фильма в России. Несмотря на то, что почти все сеансы отдали мерзкому Бондарчуку, "Гравитация" собрала хорошие деньги. Русский зритель еще не потерян для умного кино?

Теги: