Календарь событий

31 октября 2013

The Counselor

"Советник" превзошел даже самые смелые ожидания. Мне сложно сказать, что так сильно не понравилось прессе, хотя предположить вполне можно. Фильм похож на типичное жанровое кино про наркодельцов, но только формально. Главное здесь - диалоги Маккарти. Они касаются всего: секса, жизни, животных, размышлений о судьбе и смерти. Каждый персонаж в "Советнике" кажется философствующим мудрецом, а на деле является типичным глупцом. В этом состоит злая ирония сценариста: в течение всей истории герои беседуют о жизни, а на деле никто не в состоянии дать дельный совет. Советник - и вовсе самая слабая фигура на шахматной доске, потому что является наиболее ведомым персонажем из всех. Возможно, тематика "хищника-жертвы" кажется несколько прямолинейной и простоватой, но жизнь сама по себе банальна.

Год назад Ридли Скотт рассказывал о сценарии Кормака Маккарти так:

Это поразительная история. Там пять замечательных персонажей с превосходными диалогами – одними из лучших, что мне доводилось читать. Сюжет вращается вокруг мира наркокартеля, но внутрь мы не попадаем – мы не видим ни одного из его членов. Это по-настоящему пугающая история: она о том, что не надо играть с дьяволом, не надо пересекать черту, не надо думать, что тебе это сойдет с рук, потому что это никому с рук не сходит. В ней есть чисто маккартиевская мрачность, от которой тебя просто выворачивает наизнанку.

С мастером сложно не согласиться, потому что мои впечатления от просмотра близки к этим словам.

P.S. По мне один из самых сильных фильмов 2013 и лучший за долгое время в творчестве Скотта. Это неоднозначный шедевр, как и прошлогодний KTS. Фильмы совершенно о разном, но схожи в одном: они не о том, чем кажутся на первый взгляд.

Теги: 

Blue is the warmest color (UK Trailer)

Неделя до премьеры. С большими ожиданиями предвкушаю это кино. В качестве анонса  - британский трейлер (по-моему лучший из всех).

Теги: