Календарь событий

30 октября 2013

Machete Kills

Новый "Мачете" получился еще более веселым и задорным, нежели фильм трехлетней давности. Арт-мимикрия под треш имеет право на жизнь, только если у автора все в порядке с фантазией и нет моральных рамок. И здесь Родригесу возразить нечего: максимально оторванный от реальности и бредовый сюжет обильно снабжен шутками, насилием и отсылками к собственному творчеству (в вертолете даже звучит рингтон из "Отчаянного"). В ленте самым ярким персонажем получился революционер Мендес (в исполнении отжигавшего с недетской силой Дамиана Бишира), который безумствовал на протяжении всей экранной жизни. Секси-девочки были на уровне, а вот эпизоды с Мелом Гибсоном не слишком впечатлили. Пожалуй, время актера прошло даже для таких проектов: пора на пенсию, Мел! Главной гест-звездой оказалась эпатажная Леди Гага, добавившая остренького перца. Ну а "впервые на экране" Карлос Эстевес был традиционно хорош. Перед началом Роберт Родригес запустил трейлер очередной серии про странствия Мачете: на этот раз Дэнни Трэхо отправится в космос. Скажете, это уже нелепо? Отнюдь. В истинном треше чем хуже, тем лучше. Жду "Мачете в космосе"!

Теги: 

October (2013)

'Gravity' (dir. Alfonso Cuarón)

В порядке просмотров (16 лент):
Хэвон - ничья дочь (Nugu-ui ttal-do anin Haewon, 2013), реж. Хон Сан Су [8/10 +]
Конец света (This Is the End, 2013), реж. Сет Роген, Эван Голдберг [7/10 +]
Бритва (Dressed to Kill, 1980), реж. Брайан Де Пальма [7/10 +]
Жасмин (Blue Jasmine, 2013), реж. Вуди Аллен [7/10 +]
Гравитация (Gravity, 2013), реж. Альфонсо Куарон [8/10 +]
Куб (Cube, 1997), реж. Винченцо Натали [7/10 +]
Безумие Олмейера (La folie Almayer, 2011), реж. Шанталь Акерман [7/10 +]
Техасская резня бензопилой (The Texas Chainsaw Massacre, 2003), реж. Маркус Ниспел [3/10 -]
Интимные места (2013), реж. Наталья Меркулова [4/10 -]
Майор (2013), реж. Юрий Быков [6/10 +]
Романс Х (Romance, 1999), реж. Катрин Брейя [7/10 +]
Копы в юбках (The Heat, 2013), реж. Пол Фиг [6/10 +]
Судная ночь (The Purge, 2013), реж. Джеймс ДеМонако [7/10 +]
Мачете убивает (Machete Kills, 2013), реж. Роберт Родригес [6/10 +]
Попутчик (The Hitcher, 1986), реж. Роберт Хармон [5/10 -]
Советник (The Counselor, 2013), реж. Ридли Скотт [8/10 +]

Теги: 

The Purge

На редкость остросюжетный и умный современный хоррор, заставляющий вспомнить лучшие ленты мирового кино о сути насилия. "Судная ночь" напоминает кровавый коктейль из "Забавных игр", "Веревки", "Слона", "Соломенных псов" и "Комнаты страха". Весь нарратив в картине происходит в ограниченном пространстве и практически в темноте, однако, режиссеру удается создавать саспенс до самого финала. Но не единым страхом жив этот фильм: Джеймс ДеМонако постоянно подкидывает зрителю моральные дилеммы, заставляя примерить одежку главных героев на себе. Что бы сделал каждый на месте члена этой семьи? Автор не дает однозначного ответа, но провоцирует на серьезные размышления. "Судная ночь" повествует о возможном сценарии будущего Америки, однако по сути рассказывает о современной ситуации в "возрожденной стране": массовые убийства там стали практически обыденностью. И уже никого не удивляет очередной тинейджер, расстрелявший, скажем, половину родной школы или псевдо-Бэйн в очередном кинотеатре. Поэтому вопрос о допустимости легализации оружия стоит крайне остро: пистолет - это средство защиты или уничтожения? 

Право на убийство позволяет жителям будущего один раз в году расстрелять без уголовных последствий своего кровного врага или просто случайного бомжа. Я согласен с создателями картины, что за "человеческим, слишком человеческим" прячется мстительный и кровавый монстр. Ведь у каждого хоть раз возникала мысль о желании убить своего обидчика или какого-нибудь террориста. А уж когда касается дело защиты собственной семьи, тогда человек переходит все границы. Око за око, зуб за зуб. Так может быть "судная ночь" действительно нужна обществу, если принцип талиона до сих пор прекрасно себя чувствует? Этот фильм и о современной России: вместо негра легко  представить условного таджика, а вместо загородного домика - Бирюлево. Не одобряю и не осуждаю никого. Просто легальное убийство - куда более интимная вещь, чем кажется на первый взгляд.

Теги: