Календарь событий

19 октября 2012

Oscar is bullshit (c)

Хоакин Феникс всегда был экстравагантен и остр на высказывания. Продолжил он эпатировать публику и в этом году (чего стоит только его уход с пресс-конференции в Венеции). В этот раз досталось будущему "Оскару":

I'm just saying that I think it's bullshit. I think it's total, utter bullshit, and I don't want to be a part of it. I don't believe in it. It's a carrot, but it's the worst-tasting carrot I've ever tasted in my whole life. I don't want this carrot. It's totally subjective. Pitting people against each other ... It's the stupidest thing in the whole world. It was one of the most uncomfortable periods of my life when Walk the Line was going through all the awards stuff and all that. I never want to have that experience again. I don't know how to explain it—and it's not like I'm in this place where I think I'm just above it — but I just don't ever want to get comfortable with that part of things.

Похоже, Хоакина можно вычеркивать из списка претендентов? Академики обычно не любят, когда их мордой тыкают в грязь. Фениксу положить на болванчика, но жаль, что он не подумал о своих поклонниках, которые к награде относятся иначе.

Теги: 

Воспоминания смотрят на меня

На постере этого фильма можно было бы написать в голливудском стиле крупными буквами: "От создателей "Платформы" и "Натюрморта" впервые на экранах!" И это была бы правда! Знаменитый режиссер Цзя Чжанкэ спродюсировал полнометражный бюджет его протеже Сун Фан. Эта девушка известна по роли в замечательной ленте Хоу Сяосяна "Полет красного надувного шарика", вольном оммаже Ламориса. К тому же Сун Фан прекрасно встретили на фестивале в Локарно, вручив награду как дебютантке. Но, к сожалению, ожидания от ее картины с поэтическим названием "Воспоминания смотрят на меня" (Ji yi wang zhe wo) совершенно не оправдались.

Сун Фан сама приехала в Москву на фестиваль "2 in 1" представить свое творение. Перед сеансом была вежлива и лаконична, но ничего интересного о фильме не сказала. Увы, но в самой ленте также ничего интересного не обнаружилось. Фильм снят на стыке игрового и документального кино: в картине представлена реальная семья Сун, но история является фикшном. Цельного авторского высказывания у режиссера не получилось. Фан не затрагивает никаких серьезных проблем, но и чистым энтертейнментом ее творение никак не назовешь. Сам нарратив в картине практически без-событиен. Весь сюжет заполнен разговорами о многочисленных родственниках и друзьях семьи Сун Фан. Сцены трапез смешаны с охами-вздохами по умирающей дочери господина Ли от рака. Весь фильм снят статичными планами, а интересных ракурсов я не обнаружил совсем. Такая вот "бытовуха" от начала и до конца. Фильм с таким красивым названием оказался надувной пустышкой. Тут нечему радоваться, некому сопереживать и уж тем более нечем восхищаться.

Теги: 

Jagten (2012)

Томас Винтерберг и спустя четырнадцать лет после "Торжества" бьет сильно и четко в цель. Давно уже правила "Догмы" отброшены, друзья-соратники снимают совершенное разное кино, но Винтерберг в определенной степени остался верен себе. "Охоту" (Jagten) стоит назвать остросоциальным кино о человеке, который оказывается наедине против стаи волков. В современном мире такое кино более чем актуально. Датчанин прекрасно демонстрирует, как тяжело быть обвиненным в нравственном преступлении. Презумпция невиновности в этих случаях совершенно бесполезна, ибо все вокруг уже вынесли свой вердикт. И даже я, как зритель, в какой-то момент засомневался. Что уж говорить про окружающих Лукаса?

Винтерберг показывает, как тяжело отмыться от ярлыков. И даже если суд вынесет оправдательный приговор, клеймо на человеке все равно останется. Кино меня очень сильно затронуло эмоционально, ибо и в реальной жизни я вижу подобные события. Воспитанник "Челси" Джон Терри остался без повязки капитана сборной и был вынужден покинуть стан команды. И мы видим, как даже оправдательный приговор суда не действует на умы людей. Честное имя полоскают в газетах, а фанаты других клубов оскорбляют его на трибунах. Эта история, на мой взгляд, созвучна тональности фильма. "Охота" оставила очень тяжелый душевный след, а игра Мадса Миккельсена просто вывернула душу наизнанку. Вполне возможно, что это лучший перфоманс года.

Теги: 

Gotham Nominees 2012

"Готэм" традиционно считается одной из важнейших наград США в контексте независимого, авторского кино. Вчера определились номинанты на эту премию за 2012 год. Номинанты на лучший фильм:

"Берни" (Bernie)
"Самая одинокая планета" (The Loneliest Planet)
"Королевство полной луны" (Moonrise Kingdom)
"Мастер" (The Master)
"На полпути в никуда" (Middle of Nowhere)

Кандидаты неплохие (кроме, пожалуй, "Берни"), но как можно было оставить без номинации Бена Зайтлина, мне неясно. "Звери дикого Юга" номинированы только на "лучший дебют", если не брать в расчет актерские расклады. Ну а "Готэм", мне кажется, выиграет Пол Томас Андерсон.

Теги: