Календарь событий

23 октября 2012

В другой стране

Ироническая зарисовка Хон Сан Су на тему женской легкомысленности и творческой импровизации. Изабель Юппер играет трех женщин с одинаковым именем, которые приезжают в захолустную гостиницу. Но все три Анны по сути сумасбродки и ведут себя подобающе. Одна Анна не может забыть развод с мужем и просить помощи у монаха-буддиста (заодно выклянчивая у того дорогую ручку). Вторая приезжает на курорт к любовнику, но никак не может того дождаться из-за дел. Третья - и вовсе кинорежиссер, которая заигрывает со спасателем. Этот lifeguard является ключевым персонажем фильма, так как он появляется во всех историях и служит как бы лакмусовой бумажкой для Анны.

Хон Сан Су словно заходит на алленовскую территорию, пытаясь шутить на тему творчества, супружеской неверности и человеческой слабости. Выходит у корейца не слишком удачно. История очень простая, но какая-то натянутая и невзрачная. Изабель Юппер откровенно переигрывает, но, возможно, это является режиссерской задумкой. Юппер - великая актриса, поэтому заподозрить ее в скверной игре нельзя. В целом Хон Сан Су снял невинную и милую безделушку. Но понять восторги некоторых критиков по корейцу невозможно. На данный момент "В другой стране" (Da-reun na-ra-e-suh) - самый слабый фильм Каннского фестиваля' 2012 из числа тех, которые я уже посмотрел.

Теги: 

La fille de nulle part

Как частенько бывает на фестивалях: лучший фильм оставляют на самое "сладкое". Вот и в рамках "2 in 1" лента "Девушка из ниоткуда" (La fille de nulle part) завершала всю программу, да еще шла не в конкурсе, а как спецпоказ. Мало того, что фильм начинался очень поздно (в 23.00), так его еще и задержали на полчаса по техническим причинам. Слабые духом синефилы, возможно, уехали домой без десерта. И они наверняка потом пожалели о случившемся, ибо фильм оказался невероятным!

В Локарно "Девушке из ниоткуда" из ниоткуда вручили главный приз фестиваля. Апичатпон Вирасетакун остался в восторге от картины. По его словам он даже не предполагал иных победителей. Немудрено, что он в Бриссо нашел родственную душу, ибо по таинственной атмосфере лента напоминает фильмы самого Вирасетакуна. Жан-Клод Бриссо снял ленту с крошечным бюджетом (съемки шли в его настоящей квартире), но создал прекрасное творение.

Режиссер размышляет о творчестве (начинается лента цитатой из Гюго), боге, душах и реинкарнации. Фильм вполне можно назвать европейским кайданом, ибо он несет в себе совершенно явный налет мистики. Первое появление призрака оказалось для публики и вовсе шок-эффектом ("Паранормальное явление" нервно курит в сторонке), а по залу прокатился нервный смех. Фильм прекрасен, а особенно прекрасна в нем Виржини Леже. Я бы не отказался от такой "Девушки из ниоткуда"!

Теги: