Календарь событий

15 октября 2012

Женская битва

В наградном периоде киносезона мне всегда особенно интересны женские роли. Конечно, любопытно узнать, кто будет главным триумфатором среди режиссеров или сценаристов, но номинации актрис являются лакомым кусочком для меня. Я люблю женщин, а актрис особенно! На том же "Оскаре" или "Глобусе" всегда можно поболеть за своих любимиц и послать в хелл ту, которая получила награду незаслуженно. Два года назад моя любимая Натали Портман получила долгожданный "Оскар", а в прошлом году лучшая актриса индепендента Мишель Уильямс завоевала "Спирит" и "Глобус". Вот и от 2012 года я жду приятных сюрпризов!

Большинство перфомансов мы еще не видели, но гурусы уже активно начали прогнозировать актерские расклады на "Оскар". Вот какой они видят пятерку номинантов в середине октября среди женщин:

Дженнифер Лоуренс ("Мой парень - псих")
Марион Котийяр ("Ржавчина и кость")
Кувенжане Уоллис ("Звери дикого Юга")
Эммануэль Рива ("Любовь")
Кира Найтли ("Анна Каренина")

Также высоко оценивают шансы Хелен Миррен в ленте "Хичкок", Мэгги Смит ("Квартет") и игру Наоми Уоттс в фильме "Невозможное". Женская схватка за болванчика скоро начнется.

Теги: 

Gone Baby Gone

Скоро в прокат выйдет "Операция Арго", третий полнометражный фильм Бена Аффлека. "Арго" по всем предварительным прикидкам будет одним из главных фронт-раннеров будущего "Оскара" (вместе с "Мастером" и "Линкольном"). В связи с этим решил ознакомиться с творчеством Аффлека-режиссера получше. Я уже у него видел очень хорошую криминальную ленту "Город воров", так что и от его дебюта ждал чего-то стоящего. Но фильм "Прощай, детка, прощай" даже превзошел мои ожидания.

Бен Аффлек на основе детективной истории про киднеппинг постепенно раздвигает рамки жанра, превращая ленту в нравственную головоломку, в метафорическую притчу о влиянии наших поступков и соотношении в этом мире формальных правил с законом совести. Частный детектив Патрик (его играет Кейси Аффлек) весь фильм рефлексирует, задумываясь о собственных решениях. Буквально каждый поступок дается ему нелегко, а судьба подкидывает все новые испытания. Он не знает, как ему поступить. Он сомневается, ему очень тяжело. Но сложно и зрителю, потому что финал картины заставляет задуматься о самом себе.

Теги: