Календарь событий

08 октября 2012

Dark Shadows (2012)

Это, извините, уже какой-то крупнобюджетный треш. Я от позднего Бертона и не ждал чудес, но не ожидал, что все будет настолько плохо. Фильм даже хуже "Алисы в стране чудес", а представить себе что-то слабее у Бертона еще два года назад я не мог. А теперь могу. Тим давно растерял свое авторское обаяние, стиль превратил в рутину, а с оригинальными идеями покончил вовсе. Бертон превратился (как и его альтер-его Джонни Депп) в старый хлам, в дорогую древесину, которая годна лишь для поддержания огня в камине. Бертон настолько деградировал как режиссер, что в его кино даже интересные актеры превращаются в манекенов (Хелена Бонем-Картер, Хлоэ Моретц, Ева Грин). А сам он превратился в кинематографического вампира, который проснется через двести лет и будет выглядеть живым мертвецом в мире настоящих творцов. Наверное, Бертону никогда не надоест Депп. А Деппу - Бертон. Мне же надоели оба. Сгинь, нечистая сила!

Теги: 

The Loneliest Planet (2011)

Посмотрел фильм Джулии Локтев "Самая одинокая планета" в рамках фестиваля "Другое кино". Картину представляла сама Джулия, что подогревало интерес! Сильно бросилось в глаза, что ее вторая игровая лента довольно сильно отличается от дебюта "День-ночь, день-ночь". Тот фильм был предельно минималистский, очень реалистичный и жесткий, который затрагивал глобальные проблемы терроризма и хрупкость человеческой жизни. "Самая одинокая планета" получилась гораздо более мягкой, визионерской по восприятию и поэтичной. Вместо городского мегаполиса - красивые пейзажи гор, а вместо социального радикализма - тема семейных взаимоотношений между супругами.

После картины режиссер отвечала на вопросы зрителей и Бориса Нелепо (программного директора фестиваля). Самым первым вопросом был очень предсказуемый интерес по крестьян, которые встретились на пути героев. Всех волновало то, о чем они говорили между собой по-грузински (кто увидит фильм, поймет пикантность ситуации). Джулия весело отшутилась, но на вопрос отвечать не стала. "Самую одинокую планету", как оказалось, снимали действительно в Грузии в течение шести недель. Бюджет ленты составил около миллиона долларов, так что можно считать большой удачей Локтев участие в ленте настоящей звезды - Гаэля Гарсия Берналя. Но мне гораздо больше понравилась в фильме Хани Фюрстенберг. Она прекрасно играет и выглядит, да и вообще смотрится как-то свежо. Джулия Локтев, кстати, здорово говорит по-русски, так что языкового барьера вообще не возникало. Но, слушая ее ответы, я в очередной раз осознал, насколько по-разному воспринимают кино сами режиссеры и кинокритики. Фильм Юлии мне понравился. Будем ждать ее новые проекты.
 
 
Теги: