Календарь событий

12 февраля 2012

Жутко громко и запредельно близко

Жутко долго и запредельно бездарно.

Стивен Долдри, гореть тебе в аду, достал из раза в раз выпускать «продукт под Оскар». Какой фильм его ни возьми — выходит слезливая история то про 11 сентября, то про холокост, то флакон «три в одном». Фильм настолько приторный, лживый, играющий на эмоциях рядового американца (как не поплакать над жертвами 11 сентября), что хочется взять ружье и пристрелить создателей. А ведь на тему 9/11 был снят хороший фильм «Потерянный рейс», который реконструировал ситуацию в одном из самолетов и к тому же прекрасно смотрелся как триллер. Да и просто был снят талантливо.

Здесь же все настолько плоско и очевидно, что приходится «отматывать вперед». Казалось, бы такие откровенные агитки ушли в прошлое, но нет! Номинации «Прислуги», «Боевого коня» и сего проекта подтверждают перманентную истину: снимите в Голливуде хрень про исторические трагедии Америки (расизм, Гражданская война, терроризм) на английском языке и обязательно с Томом Хэнксом в кастинге и — все — номинация на «Оскар» обеспечена!

Мальчик тут единственный вызывает симпатию игрой, так как фильм держится буквально на нем. Талантливый дебют парнишки, который очаровал и Берлинале. Давайте пожелаем ему более достойных сценариев в будущем.

Теги: