Календарь событий

14 февраля 2012

J. Edgar (2011)

Клинт Иствуд — крепкий ремесленник Голливуда, у которого в карьере режиссера были добротные картины, одна гениальная и еще несколько крупных провалов. «Дж. Эдгар» вполне резонно отнести к третьей категории. А ведь этот проект казался самым амбициозным и крупным в американском кино 2011: звезды первой величины (ДиКаприо, Уоттс), актуальная тематика и байопик о культовой личности. Все в одном флаконе, как говорится. То есть можно было предположить если и не «Оскар», то как минимум огромное количество номинаций. Все предпосылки к тому были. Кто ж знал, что Иствуд снимет настолько скверное кино?

Иствуд, похоже, сильно просчитался с выбором сценария, ибо попытка показать Гувера одновременно как великого борца с преступностью и как гомосексуалиста, находящегося под влиянием матери всю жизнь, совершенно провальна. К тому же сценарий сверх-претенциозен: охват идет от юношества героя до самой его смерти. Это эпическая задача, посильная очень немногим режиссерам современности. Наконец, катастрофический по своей бездарности грим. Непонятно, что лепили гримеры, но они провалили свою работу. Грим пожилого Гувера не просто не выглядит здорово — он смотрится чрезвычайно нелепо. Бедный Леонардо ДиКаприо из кожи вон лезет в своей игре, чтобы создать образ, а у него получается лишь стандартный скорсезевский ДиКаприо (который, признаться, всем уже надоел). Если он не выхватит в будущем атипичную и свежую для себя роль, «Оскара» ему не видать никогда. И особенно обидно за Наоми Уоттс: мне лично осталось неясно, зачем на откровенную роль «мебели» надо было брать такую хорошую актрису. В фильме ее героиня мелькает в течение всего фильма, да вот только толку никакого (весь образ урезан до роли секретаря во время различных совещаний Дж. Эдгара).

Клинт Иствуд к тому же не знает чувства меры. Пафос и затянутость финальной сцены настолько вымораживают все предыдущее впечатление, что диву даешься. Все это вызывает обратный эффект: где нужно плакать и проникаться образом великого человека, наоборот, смеешься и ощущаешь весь этот бред в постановке. Разговоры пожилых Гувера и Ирвина («сладкая парочка» в ленте) смотрятся настолько нелепо и смешно, что возникает иллюзия пародии. Тут под диваном Бена Стиллера точно нет? В целом получился огромный фэйл и совершенно явный мискастинг. Иствуду пора бы самому уже в дом престарелых.

Теги: