The Dark Knight Rises (2012)

Достойное завершение трилогии, но…

Нолан вполне ожидаемо не смог повторить уровень «Темного рыцаря». Но это было вполне логично, ибо повторить шедевр невозможно. Для этого нужно снять другой шедевр. А вот это Кристоферу совершенно точно не по силам сделать в рамках этой франшизы. Мне уже после ленты про Джокера было очевидно, что эта история закончена. Точка. Нужно либо начинать совершенно новую, либо резко смещать акценты. Ни то, ни другое режиссер сделать не смог. В триквеле опять все крутится вокруг гибели Готэма и рефлексий Брюса Уэйна по поводу своей жизни и своего альтер-эго. И из-за всего этого возникает неприятное чувство дежа-вю. Грубо говоря, Нолан пошел по второму кругу. Это явный минус.

Другим минусом неожиданно стал образ Бэйна. Если Джокер неоднозначен и интересен, то Бэйн уныл и предсказуем. За весь фильм его действиями я ни разу не проникся. Более того, у меня даже симпатии к нему не возникло, а ведь я обожаю социопатов в кино. Бэйн мне не понравился совершенно. А почти все лучшие моменты фильма для меня связаны с женщиной-кошкой в исполнении очаровательной Энн Хэтэуэй. Кстати, до нее женские образы в карьере Нолана совершенно явно не удавались. А тут — явный успех.

Третим минусом для меня стала излишняя «кинематографичность» ленты. Фильм именно что был похож на дорогой блокбастер, а уж вторая половина картины и вовсе смахивала на каких-нибудь «Мстителей» (это не комплимент). Зачем Нолан достал с пыльной полки эту дурацкую «Лигу теней», мне совершенно неясно. Без этой белиберды фильм бы только выиграл. Тот же «Темный рыцарь» максимально раздвинул рамки кинокомикса в свое время, представляя собой очень интересную криминальную драму в духе «Схватки».

Есть ощущение, что Нолан несколько переборщил со зрелищностью, а вот сценарные клише преодолеть не смог. Историю про бомбу мы сколько раз встречали в голливудском кино? То-то же. А таких банальных моментов оказалось многовато. К тому же фильм вдруг начал опротестовывать итоги финала «Темного рыцаря», ведь там Бэтмен — проиграл. Он обезвредил Джокера, но он проиграл. Для меня это очевидно.

Теперь расскажу о положительных моментах, а то сложится впечатление, будто я только критикую фильм. Даже в нелучшем своем проекте уровень режиссуры Нолана просто в разы превосходит почти весь высокобюджетный мейнстрим (кроме, пожалуй, Зака Снайдера). В каждом кадре чувствуется огромный бюджет, а в уровне подачи материала и масштабности съемок совершенно точно нельзя Нолану предъявить претензии. Снято все чрезвычайно талантливо и захватывающе.

Триквел у меня вызвал какие-то неожиданные ностальгические чувства. Прежде всего потому, что здесь увидел всех актеров и персонажей, которые окружали и оберегали Брюса на протяжении всей саги. Сразу стало немного грустно, что история есть овер. Нолан действительно убил Бэтмена. Но вот Брюсу Уэйну он подарил ту жизнь, которую тот заслужил. Он ушел на покой. Или все-таки он вернется?

Теги: