The Bourne Legacy

Фильм вполне смотрится бодрячком. Для Голливуда в целом это даже, я бы сказал, хороший шпионский триллер. Разочарование от «Наследия Борна» возникает только из-за сравнения с фильмами собственно про самого Джейсона Борна. Дело в том, что «Наследие» по вкусу как «осетрина второй свежести» после оригинальной трилогии. Это есть проблема. Формально «Наследие» (ну или «Эволюция Борна») можно считать квадриквелом, хотя в нарративном плане фильм скорее стоит назвать римейком «Идентификации Борна».

Призрак Мэтта Дэймона летает по всему фильму и кажется, что вот-вот он появится из-за угла. Джереми Реннер выступает «борно-заменителем» и выступает в целом достойно. Этот актер после дебюта в «Харт Локере» вообще делает блестящую карьеру в Голливуде, потихоньку становясь первым выбором для любых масштабных экшн-проектов. Джереми хорош.

Рейчел Уайз справляется с ролью тетки-ученой и подружки главного героя по совместительству. Играть нечего, скажете вы? Вообщем для такой прекрасной актрисы действительно нечего, но сцена истерики в собственном доме меня порвала, к примеру. В целом скверную критику ленты можно понять: четвертый фильм с одним и тем же твистом обозреватели уже не выдержали. А виртуозной режиссуры Пола Гринграсса здесь не наблюдается.

Скажу, что мне нравится вся трилогия про Борна. Понравился и этот проект без Борна. Но самым впечатляющим, умным фильмом из всей франшизы для меня остается «Идентификация». Давно планирую его еще раз пересмотреть и, может, даже включить в список самых любимых лент евер.

Теги: