Oscar: Love and Hate

"Оскар" снова продемонстрировал, что верить прогнозам экспертов ни в коем случае нельзя! Никто не мог представить, что Бигелоу и Аффлек останутся без номинаций. Я, конечно, этим событием шокирован. Скандал с пытками сильно ухудшил шансы Zero Dark Thirty на что-либо вообще. Приятным сюрпризом зато стала номинация Бена Зайтлина. Это, безусловно, замечательная новость! Напомню, что автор "Зверей дикого Юга" является всего лишь дебютантом в режиссуре. А уже такой успех.

Чествовать, конечно, будут "Линкольна". Остальным лентам отвели роль массовки: актерские замесы и технические награды (здесь особо сильна "Жизнь Пи"). Это не год Вайнштейнов, но все равно они умудрились протащить "Сборник лучиков надежды" по максимуму. Дэвид О' Рассел вместо возможного Хупера - это, что называется, шило на мыло. Ну да хрен с ним.

Болеть, конечно, буду за Тарантино в сценарии (шансы вполне высокие), за Джессику Честейн, за Феникса (троллинг - наше фсе), за Миранду в операторке (Дикинс в этом году не заслужил). Порадовало то, что банальные "Неприкасаемые" (один плюс один) не получили места в "иностранке". А ведь их все аналитики предсказывали в финальном пуле. А Мунджиу, видимо, слишком напряг академиков содержанием своей ленты. Католики не стали голосовать за антиклерикальный фильм "За холмами". Это вполне логично. Осуждать их не буду.

P.S. Ну а Ханеке просто везде. Ждем 24 февраля репортаж из дома престарелых.

Теги: