Календарь событий

10 июня 2023

Spider-Man: Across the Spider-Verse (2023)

Первый анимационый фильм "Человек-Паук: Через вселенные" стал настоящим прорывом как в плане анимации (его влияние будет только расти, а использовать его наработки уже стали в других лентах: допустим, в "Коте в сапогах-2"), так и в плане переосмысления супергеройского канона (идея мультивселенной была реализована до оскароносной картины "Все везде и сразу" и недавних проектов "Марвела"). Я был в полном восторге от него как в плане визуала, так и самой истории. С сиквелом этого не получилось.

Лента "Человек-паук: Паутина вселенных" (Spider-Man: Across the Spider-Verse) страдает от перегруженности, при этом сам сюжет по сути топчется на месте. Создатели, похоже, взяли за основу принцип олимпийского движения "Быстрее, выше, сильнее" и напихали в мультфильм все что можно и нельзя. Вот вам Стервятник эпохи Возрождения, вот вам еще больше "пауков" из разных вселенных (сборище их похоже на какую-то странную корпорацию). Но что толку с этого, если нарратив становится все более мелодраматическим, а сюжетная канва напоминает обычный ромком?

Визуал, конечно, мое почтение. В этом плане сиквел пошел еще дальше и просто фонтанирует различными находками. Но при этом чувствуется явный перекос в сторону формы, а содержание начинает пробуксовывать. Да еще резкий клифхэнгер в концовке: типа смотрите следующие серии. Это что, такая теперь мода на бесконечные сериалы? Я хочу видеть хотя бы локальную законченную историю, а не филер. К тому же фансервиса стало ну очень много и подмигивание олдскульным фанам Человека-паука как персонажа буквально на каждом шагу (есть даже визуальная вставка с Эндрю Гарфилдом).

Посмотрим, что будет в триквеле. Но в этот раз шедевра, на мой взгляд, не получилось. Просто хороший мульт (хотя местами и затянутый).

Теги: